Plugins - UpdraftPlus WordPress Backup Plugin - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (1479 entries)

en: An unknown error occurred while connecting to Vault. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al conectar con Vault. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error occurred while fetching your Vault credentials. Please try again after a few minutes.
es: Ha ocurrido un error al recuperar tus credenciales de Vault. Por favor, inténtalo de nuevo después de unos minutos.

en: Never
es: Nunca

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Ok, you deserve it
es: Vale, lo mereces

en: Team Updraft
es: El equipo de Updraft

en: Thank you so much!
es: ¡Muchas gracias!

en: here
es: aquí

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.  If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.  Or if you have any issues or questions please leave us a support message
es: Eh, nos hemos dado cuenta de que UpdraftPlus ha mantenido tu sitio a salvo algún tiempo. Si te gustamos, por favor, plantéate dejar una valoración positiva para divulgar la palabra. O, si tienes algún problema o preguntas, por favor, déjanos un mensaje de soporte

en: Loading...
es: Cargando…

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
es: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo ha sido configurado parcialmente. Si estás teniendo problemas, puedes intentar autorizarlo manualmente en la página de ajustes de UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) have only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
es: El siguiente almacenamiento remoto (%s) solo ha sido configurado parcialmente. La autorización manual no es compatible con este almacenamiento remoto. Por favor, inténtalo de nuevo y, si el problema persiste, contacta con el soporte.

en: Complete manual authentication
es: Completar la identificación manual

en: %s authentication code:
es: Código de identificación de %s:

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
es: Para completar la identificación manual, en la pantalla naranja de identificación de UpdraftPlus, selecciona el enlace «¿Tienes problemas con la identificación?» y, después, copia y pega aquí el código proporcionado.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
es: Si estás teniendo problemas con la identificación con %s, aquí puedes autorizarlo manualmente.

en: %s authentication:
es: Identificación de %s:

en: Missing instance id:
es: Falta el ID de la instancia:

en: Missing authentication data:
es: Faltan datos de identificación:

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
es: La identificación manual no está disponible para este método de almacenamiento remoto

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
es: Esto puede impedir que el procedimiento de restauración pueda continuar.

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Advertencia: Si aún puedes leer estas palabras después de que la página termine de cargar, entonces hay un problema de JavaScript o de jQuery en el sitio.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
es: Por tanto, las tablas afectadas en el sitio actual que ya existen no serán reemplazadas por defecto, para evitar dañarlas (puedes revisarlo a continuación en la lista de tablas).

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
es: Por tanto, se aconseja que hagas una nueva copia de seguridad en el sitio de origen, usando una versión posterior.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
es: Esta copia de seguridad se ha creado en una versión anterior de UpdraftPlus (%s) que no ha hecho correctamente la copia de seguridad de las tablas con claves primarias compuestas (como la tabla `term_relationships`, que registra etiquetas y atributos del producto).

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
es: O, si están en un almacenamiento remoto, puedes conectar con ese almacenamiento remoto (en la pestaña «Ajustes»), guardar tus ajustes y usar el enlace «Volver a explorar el almacenamiento remoto».

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
es: Si tienes una copia de seguridad existente desde la que deseas subir y restaurar, por favor, entonces usa el enlace «Subir archivos de copia de seguridad» anterior.

en: is not
es: no es

en: is
es: es

en: Day of the month
es: Día del mes

en: Day of the week
es: Día de la semana

en: if all of the following conditions are matched:
es: si se cumplen todas las condiciones siguientes:

en: if any of the following conditions are matched:
es: si se cumple cualquiera de las siguientes condiciones:

en: on every backup
es: en cada copia de seguiridad

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
es: Esta copia de seguridad es de un sitio con un prefijo de tabla vacío, con lo que WordPress no es compatible; los resultados pueden ser poco fiables.

en: Failed to open directory: %s. This is normally caused by file permissions.
es: No se ha podido abrir el directorio: %s. Eso normalmente se debe a los permisos de archivo.

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
es: El enlace de descarga está roto o el archivo de copia de seguridad ya no está disponible

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
es: El enlace de descarga está roto, es posible que hayas hecho clic en el enlace de una fuente no confiable

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
es: Debido a la restricción, algunos ajustes pueden ser automáticamente ajustados, desactivados o no estar disponibles.

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month. Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
es: %s permite a UpdraftPlus a realizar una copia de seguridad por mes. Por tanto, te recomendamos que elijas una copia de seguridad completa cuando realices una copia de seguridad manual y que uses esa opción cuando crees una copia de seguridad programada.

en: Your website is hosted with %s (%s).
es: Tu web está alojada con %s (%s).

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad por mes.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
es: Has alcanzado el límite mensual del número de copias de seguridad que puedes crear en este momento.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
es: Por favor, contacta con tu empresa de alojamiento (%s) si necesitas más soporte.

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
es: Tu proveedor de alojamiento solo te permite hacer una copia de seguridad incremental por día.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
es: Has alcanzado el límite diario de copias de seguridad incrementales que puedes crear en este momento.

en: Current SQL mode:
es: Modo SQL actual:

en: Failed to backup database table:
es: Ha fallado la copia de seguridad de la tabla de la base de datos:

en: Failed to open directory for reading:
es: Ha fallado la apertura del directorio para su lectura:

en: Your email backup and a report will be sent to
es: Tu copia de seguridad por correo electrónico y un informe se enviarán a

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
es: Advertencia: No te quedan tokens de clonado o no hay suscripciones o ninguna suscripción que se renovará antes de la fecha de caducidad del clon.

en: Restoring stored routine: %s
es: Restaurando rutina almacenada: %s

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
es: Advertencia: si sigues añadirás todas las copias de seguridad almacenadas en el directorio de almacenamiento configurado (da igual qué sitio las haya creado).

en: Get 20% off any of our plugins. But hurry - offer ends 30th September, use this discount code:
es: Consigue un descuento del 20% en nuestros plugins. Pero date prisa - la oferta termina el 20 de septiembre, utiliza este código de descuento:

en: The Updraft Plugin Collection Sale
es: Oferta de la colección de plugins Updraft

en: Include all tables not listed below
es: Incluye todas las tablas que no están en la lista siguiente

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated. This option will ensure all tables not found will be backed up.
es: La cantidad de tablas de la base de datos explorada está cerca del valor máximo de php_max_input_vars así que algunas tablas podrían truncarse. Esta opción asegurará que se haga copia de seguridad de todas las tablas no encontradas.

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed. This option will ensure all tables not found will be backed up.
es: La exploración de la base de datos está llevando demasiado tiempo y en consecuencia la lista de todas las tablas de la base de datos podría no estar completa. Esta opción asegurará que se haga copia de seguridad de todas las tablas no encontradas.

en: UpdraftPlus on %s
es: UpdraftPlus en %s

en: The list of existing sites has been removed
es: Ha sido eliminada la lista de sitios existentes

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
es: Ha habido un error al intentar eliminar la lista de sitios existentes.

en: Clear list of existing sites
es: Vaciar la lista de sitios existentes

en: You are about to permanently delete the list of existing sites. This action cannot be undone. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar la lista de sitios existentes.Esta acción no se puede deshacer. Pulsa «Cancelar» para parar o «Aceptar» para borrar.

en: Add a site
es: Añadir un sitio

en: The following remote storage options are configured.
es: Están configuradas las siguientes opciones del almacenamiento remoto.

en: No remote storage locations with valid options found.
es: No se han encontrado ubicaciones de almacenamiento con opciones válidas.

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
es: Has elegido enviar esta copia de seguridad a un almacenamiento remoto, pero no se ha seleccionado ninguna ubicación de almacenamiento.

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
es: Tabla %s omitida: el usuario ha elegido no restaurar esta tabla

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es: Ocurrió un error al tratar de establecer un nuevo valor a la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar la variable MySQL global log_bin_trust_function_creators %s

en: Please check the error log for more details
es: Por favor, revisa el registro del error para más detalles

en: Missing pages:
es: Páginas no disponibles:

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error. This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
es: Los intentos del navegador de acceder a algunas páginas han devuelto un error de «no encontrado (404)». Esto podría significar que tu archivo .htaccess tiene contenidos incorrectos, que no está disponible o que tu servidor web no dispone de un mecanismo equivalente.

en: Existing backups
es: Copias de seguridad existentes

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%s %s)
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar la declaración de la rutina SQL/DDL (%s %s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%s %s)
es: Ocurrió un error al tratar de recuperar el estado de la rutina (%s %s)

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%s %s)
es: Ocurrió un error al tratar de comprobar la compatibilidad de la creación de rutinas almacenadas (%s %s)

en: If you do not want to restore all your tables, then choose some to exclude here.
es: Si no quieres restaurar todas tus tablas entonces elige aquí las que quieras excluir.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the new %s version.
es: Solo deberías continuar si ya lo has probado y estás seguro (o dispuesto a arriesgarte) de que tus plugins/temas/etc. son compatibles con la versión nueva de %s.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Esta es más antigua que la del servidor en el que estás restaurando ahora (versión %s).

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance. Check back in a minute.
es: No disponible temporalmente por un mantenimiento programado. Vuelve a comprobarlo en unos minutos.

en: Under Maintenance
es: En mantenimiento

en: Show all backups...
es: Mostrar todas las copias de seguridad…

en: Show more backups...
es: Mostrar más copias de seguridad…

en: Expected parameter(s) missing.
es: Falta(n) parámetro(s) esperado(s).

en: Default template
es: Plantilla por defecto

en: Makes your site fast and efficient. It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
es: Hace que tu sitio sea rápido y eficiente. Limpia la base de datos, comprime las imágenes y almacena las páginas en la caché para la máxima velocidad.

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s. You can shut this clone down at the following link:
es: Cada vez que tu clon se renueva (semanalmente) cuesta %s. Puedes desactivar este clon en el siguiente enlace:

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
es: La conexión con la base de datos ha sido cerrada y no puede ser reabierta.

en: Clone package:
es: Paquete del clon:

en: Unattached
es: Sin adjuntar

en: Selected media has been deleted successfully.
es: Los medios seleccionados han sido borrados correctamente.

en: Failed to delete selected media.
es: Fallo al borrar los medios seleccionados.

en: Media has been detached from post.
es: Los medios han sido quitados como adjuntos a la entrada.

en: Failed to detach media.
es: Fallo al quitar los medios como adjuntos.

en: Media has been attached to post.
es: Los medios han sido adjuntados a la entrada.

en: Failed to attach media.
es: Fallo al adjuntar los medios.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es: No se ha podido conectar con el sistema de archivos. Por favor, confirma tus credenciales.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
es: Utiliza ctrl / cmd + pulsar para seleccionar varios elementos, o ctrl / cmd + may + pulsar para seleccionar todos los que haya entre las pulsaciones

en: %s from now
es: %s desde ahora

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
es: Los archivos de la copia de seguridad han sido procesados, pero con algunas advertencias. Si todo está bien, ahora vuelve a presionar «Restaurar» para continuar. De lo contrario, primero cancela y corrige cualquier problema.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
es: Los archivos de la copia de seguridad se han procesado correctamente. Ahora, vuelve a presionar «Restaurar» para continuar.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
es: No has seleccionado una ruta de restauración para las copias de seguridad que has elegido

en: Follow this link for help
es: Sigue este enlace para obtener ayuda

en: Connect to your %s
es: Conecta con tu %s

en: Please enter your %s password
es: Por favor, introduce tu contraseña de %s

en: Please enter your %s email address
es: Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico de %s

en: Back to other %s options
es: Volver a las otras opciones de %s

en: Start %s Subscription
es: Comenzar la suscripción de %s

en: Start %s Trial
es: Comenzar la prueba de %s

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
es: Comenzar una suscripción a UpdraftVault de %s

en: Read more about %s here.
es: Lee más sobre %s aquí.

en: Connect to your %s account
es: Conecta con tu cuenta de %s

en: Goes to the updraftplus.com checkout page
es: Va a la página de pago de updraftplus.com

en: Get %s here
es: Obtén aquí %s

en: Deselect all backups
es: Anular la selección de todas las copias de seguridad

en: Select all backups
es: Seleccionar todas las copias de seguridad

en: Delete selected backups
es: Borrar las copias de seguridad seleccionadas

en: Retain this many scheduled database backups
es: Conservar todas estas copias de seguridad programadas de la base de datos

en: Retain this many scheduled file backups
es: Conserve todos estos archivos de copias de seguridad programadas

en: Add an exclusion rule for %s
es: Añadir una regla de exclusión para %s

en: Skipping table %s: already restored on a prior run; next table to restore: %s
es: Tabla %s omitida: ya ha sido restaurada en una ejecución anterior; siguiente tabla a restaurar: %s

en: Could not delete old path.
es: No se ha podido borrar la ruta anterior.

en: Activity log
es: Registro de actividad

en: Cleaning
es: Limpieza

en: Verifying
es: Verificación

en: Restoration progress:
es: Progreso de la restauración:

en: The restore operation has begun (%s). Do not close this page until it reports itself as having finished.
es: La operación de restauración se ha iniciado (%s). No cierres esta página hasta que informe que ha finalizado.

en: Restore error:
es: Error de restauración:

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
es: Ha fallado el intento del navegador de contactar con la web.

en: Preparing backup files
es: Preparar los archivos de la copia de seguridad

en: Downloading backup files if needed
es: Descargar, si es necesario, los archivos de la copia de seguridad

en: Begun
es: Iniciado

en: Finished
es: Finalizado

en: Restoring %s1 files out of %s2
es: Restaurando %s1 archivos de %s2

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
es: ninguna actividad reciente; se ofrecerá la reanudación después de: %d segundos

en: last activity: %d seconds ago
es: última actividad: hace %d segundos

en: 3. Restoration
es: 3. Restauración

en: 2. Verifications
es: 2. Verificación

en: 1. Component selection
es: 1. Selección de componentes

en: Choose the components to restore:
es: Elige los componentes a restaurar:

en: UpdraftPlus Restoration
es: Restauración de UpdraftPlus

en: Unable to install %s. Make sure that the zip file is a valid %s file and a previous version of this %s does not exist. If you wish to overwrite an existing %s then you will have to manually delete it from the %s folder on the remote website and try uploading the file again.
es: No se ha podido instalar %s. Asegúrate de que el archivo zip es un archivo %s válido y de que no existe una versión anterior de %s. Si quieres sobrescribir un %s existente, entonces tendrás que borrarlo manualmente de la carpeta %s en la web remota e intentar volver a subir el archivo.

en: Unable to activate %s successfully. Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version. WordPress version currently installed in your remote website is %s.
es: No se ha podido activar %s correctamente. Asegúrate de que %s es compatible con tu versión remota de WordPress. La versión de WordPress instalada actualmente en tu web remota es %s.

en: Unable to connect to the filesystem
es: No se ha podido conectar con el sistema de archivos

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready. If the clone fails to boot, then no token will be taken.
es: N.B.: se te cobrará un token cuando el clon esté listo. Si el clon falla al arrancar, entonces no se te cobrará ningún token.

en: No backup will be started. The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
es: No se iniciará ninguna copia de seguridad. La creación de tu clon debería comenzar ahora y tu nombre de usuario y contraseña de WordPress se mostrarán a continuación cuando esté listo.

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
es: Se han encontrado y reemplazado las restricciones de clave externa de la tabla existente, ya que el prefijo de tabla ha cambiado.

en: An empty WordPress install
es: Una instalación vacía de WordPress

en: credentials
es: credenciales

en: This current site
es: Este sitio

en: Clone:
es: Clonar:

en: (%d archive(s) in set, total %s).
es: (%d archivo(s) en el conjunto, en total %s).

en: Connection to your %1$s account was successful. However, we were not able to register this site with %2$s, as there are no available %2$s licences on the account.
es: La conexión a tu cuenta con %1$s se ha realizado correctamente. Sin embargo, no hemos sido capaces de registrar este sitio con %2$s, pues no hay ninguna licencia de %2$s disponible en la cuenta.

en: No UpdraftCentral licences were available. Continuing to connect to account.
es: No había ninguna licencia disponible en UpdraftCentral. Siguiendo con la conexión a la cuenta.

en: Try it - 1 month for $1!
es: Pruébalo - ¡1 mes por 1$!

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es: En caso contrario, ¡puedes probar UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
es: Si tienes una licencia Premium válida, tienes 1GB de almacenamiento incluido.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
es: ¡Prueba UpdraftVault 1 mes por solo 1$!

en: Clone of %s
es: Clon de %s

en: HTML was detected in the response. You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
es: Se ha detectado código HTML en la respuesta. Puede que tengas un módulo de seguridad en tu servidor web que está bloqueando la operación de restauración.

en: Dismiss notice
es: Descartar aviso

en: dismiss notice
es: descartar aviso

en: go here to learn more
es: ve aquí para aprender más

en: Keep your database fast and efficient
es: Mantén tu base de datos rápida y eficiente

en: Manage multiple WordPress sites from one central dashboard
es: Gestiona varios sitios WordPress desde un escritorio central

en: More great plugins by the Updraft Team
es: Más fantásticos plugins del equipo de Updraft

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
es: Puedes probar a actualizar tu sitio en una copia instantánea usando créditos de UpdraftClone

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
es: Puedes probar a ejecutar tu sitio con una versión distinta de PHP (o de WordPress) usando créditos de UpdraftClone.

en: Start Subscription
es: Comenzar suscripción

en: Start Trial
es: Comenzar prueba

en: %s month %s trial
es: %s mes de prueba %s

en: with the option of
es: con la opción de

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
es: El directorio no existe, y el intento de crearlo falló

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
es: Has solicitado guardar en almacenamiento remoto (%s), pero sin introducir ninguna configuración para ese almacenamiento.

en: Learn more about UpdraftCentral
es: Más información sobre UpdraftCentral

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
es: Añade este sitio web a UpdraftCentral (control remoto y centralizado) - gratis para un máximo de 5 sitios.

en: Verifying one-time password...
es: Verificando la contraseña de un solo uso....

en: Login successful; reloading information.
es: Inicio de sesión correcto; recargando la información.

en: Key created. Adding site to UpdraftCentral Cloud.
es: Clave creada. Añadir sitio a UpdraftCentral Cloud.

en: Connected. Requesting UpdraftCentral Key.
es: Conectado. Solicitando clave de UpdraftCentral.

en: Error: Failed to initialise
es: Error: No se ha podido inicializar

en: Already got space?
es: ¿Ya tienes espacio?

en: Need to get space?
es: ¿Necesitas espacio?

en: error - failed to upload file
es: error - no se ha subido el archivo

en: error - failed to re-assemble chunks
es: error - no se han podido ensamblar los pedazos

en: Error: Failed to upload
es: Error: Fallo en la subida

en: error - failed to create and access the container
es: error - no se ha podido crear y acceder al contenedor

en: authentication failed
es: fallo de indentificación

en: Error: Failed to open local file
es: Error: No se ha podido abrir el archivo local

en: upload failed
es: fallo de subida

en: login failure
es: error de inicio de sesión

en: manages all your WordPress sites at once from one place
es: administra todos tus sitios de WordPress a la vez desde un solo lugar

en: Many sites?
es: ¿Muchos sitios?

en: handles updates automatically as you want them
es: maneja las actualizaciones automáticamente según tus necesidades

en: Save time
es: Ahorra tiempo

en: backs up automatically when you update plugins, themes or core
es: realiza una copia de seguridad automáticamente cuando actualices plugins, temas o el núcleo

en: Be safe
es: Cuídate

en: Make updates easy with UpdraftPlus
es: Simplifica las actualizaciones con UpdraftPlus

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
es: Cuanto mayor sea el valor, más recursos de servidor se necesitarán para crear el archivo.

en: Incomplete
es: Incompleto

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
es: La copia de seguridad se está abortando por un fallo repetido en su progreso.

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
es: Te permite hacer copia de seguridad solo de los cambios en tus archivos (como por ejemplo una nueva imagen) que hayan tenido lugar en tu sitio desde la última copia de seguridad.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es: Sigue este enlace para ir a las instrucciones de instalación (en particular al paso 1).

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
es: Has comprado con éxito UpdraftPremium.

en: Goes to updraftplus.com checkout page
es: Va a la página de finalizar compra de updraftplus.com

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
es: Tu instalación de WordPress tiene antiguos directorios de antes de que restaurases/migrases (información técnica: tienen el sufijo -old).

en: The setting %s is turned on in your PHP settings. It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
es: El ajuste %s está activado en tus ajustes de PHP. Es obsoleto, hace que funcione mal el cifrado, y debería desactivarse.

en: Unzip progress: %d out of %d files
es: Progreso de descompresión: %d de %d archivos

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to. Aborting this backup.
es: No se encontró ningún conjunto de copias de seguridad adecuado (que ya contenga una copia de seguridad completa de todos los tipos de componentes de archivo solicitados) para añadir incrementos. Abortando esta copia de seguridad.

en: File backup options
es: Opciones de copia de seguridad de archivos

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
es: Este juego de copias de seguridad contiene copias de seguridad incrementales de tus archivos; selecciona la hora a la que deseas restaurar tus archivos.

en: Could not copy file.
es: No se pudo copiar el archivo.

en: Could not extract file from archive.
es: No se pudo extraer el fichero del archivo.

en: Could not create directory.
es: No se pudo crear el directorio.

en: Could not copy files. You may have run out of disk space.
es: No se pudieron copiar los archivos. Es posible que te hayas quedado sin espacio en disco.

en: Could not retrieve file from archive.
es: No se pudo recuperar el fichero desde el archivo.

en: Incompatible Archive.
es: Archivo incompatible.

en: Could not access filesystem.
es: No se pudo acceder al sistema de archivos.

en: Incremental backups
es: Copias de seguridad incrementales

en: Perform a backup
es: Realizar una copia de seguridad

en: Add changed files (incremental backup) ...
es: Añadir archivos modificados (copia de seguridad incremental) ....

en: to take incremental backups
es: para realizar copias de seguridad incrementales

en: Find out more about incremental backups here.
es: Obtén más información acerca de las copias de seguridad incrementales aquí.

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
es: Las copias de seguridad incrementales son una característica de %s (actualiza siguiendo este enlace).

en: Take an incremental backup
es: Realiza una copia de seguridad incremental

en: Take a new backup
es: Realiza una nueva copia de seguridad

en: Restore files from
es: Restaurar archivos desde

en: %s logo
es: Logo de %s

en: Clone region:
es: Clonar región:

en: Read more about Easy Updates Manager
es: Leer más sobre Easy Updates Manager

en: You can find out more about clone keys here.
es: Puedes encontrar más información sobre las claves de clonación aquí.

en: Or, use an UpdraftClone key
es: O bien, utiliza una clave de UpdraftClone

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
es: Pídele a WordPress que actualice automáticamente UpdraftPlus cuando encuentre una actualización disponible.

en: Automatic updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Confirm change
es: Confirma el cambio

en: Edit
es: Editar

en: Add an exclusion rule
es: Añadir una regla de exclusión

en: Type a file prefix
es: Escribe un prefijo de archivo

en: All files beginning with these characters
es: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: Type an extension like zip
es: Escribe una extensión como zip

en: Select a file/folder which you would like to exclude
es: Selecciona un archivo/carpeta que quieras excluir

en: All files beginning with given characters
es: Todos los archivos que comiencen por estos caracteres

en: All files with this extension
es: Todos los archivos con esta extensión

en: File/directory
es: Archivo/directorio

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
es: Selecciona una forma de excluir archivos o directorios de la copia de seguridad

en: Exclude files/directories
es: Excluir archivos/directorios

en: Found SET NAMES %s, but changing to %s as suggested by WPDB::determine_charset().
es: Encontrado SET NAMES %s, pero cambiando a %s como sugiere WPDB::determine_charset().

en: Your database user does not have permission to drop tables
es: Tu usuario de base de datos no tiene permiso para borrar tablas

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
es: Haz clic aquí para leer las preguntas frecuentes/documentación de UpdraftClone.

en: your UpdraftPlus.com account
es: tu cuenta de UpdraftPlus.com

en: You can check the progress here or in %s
es: Puedes ver el progreso aquí o en %s

en: Your UpdraftClone is still setting up.
es: Tu UpdraftClone todavía se está configurando.

en: %s archives remain
es: Quedan %s archivos

en: The site data has all been received, and its import has begun.
es: Se han recibido todos los datos del sitio y se ha iniciado su importación.

en: The sending of the site data has begun. So far %s data archives totalling %s have been received
es: El envío de los datos del sitio ha comenzado. Hasta ahora se han recibido %s archivos de datos que hacen un total de %s

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
es: WordPress instalado; esperando ahora a que se envíen los datos del sitio.

en: Clone ready
es: Clon listo

en: Site data has been deployed
es: Los datos del sitio se han desplegado

en: Deploying site data
es: Desplegando datos del sitio

en: Site data received
es: Datos del sitio recibidos

en: Receiving site data
es: Recibiendo datos del sitio

en: WordPress installed
es: WordPress instalado

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your updraftplus.com account once it is ready.
es: Tu clon ha comenzado, la información de la red aún no está disponible, pero se mostrará aquí y en tu cuenta de updraftplus.com una vez que esté lista.

en: Exclude these from
es: Excluirlos de

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
es: Pedir a WordPress que actualice UpdraftPlus automáticamente cuando haya una actualización disponible

en: UpdraftClone key is required.
es: Se requiere una clave UpdraftClone.

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
es: La regla de exclusión que estás intentando añadir ya existe

en: Please enter a valid file name prefix
es: Por favor, introduzca un prefijo de nombre de archivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
es: Por favor, introduce los caracteres por los que comienza el nombre del archivo que quieres excluir

en: Please enter a valid file extension
es: Por favor, introduzce una extensión de archivo válida

en: Please enter a file extension, like zip
es: Por favor, introduzce una extensión de archivo, como zip

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
es: Por favor, selecciona un archivo/carpeta que quieras excluir

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
es: ¿Está seguro de que quieres eliminar esta regla de exclusión?

en: The preparation of the clone data has been aborted.
es: La preparación de los datos del clon ha sido cancelada.

en: log results to console
es: registra resultados a la consola

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
es: Acepto los términos y condiciones de UpdraftClone

en: Not got an account? Get one by buying some tokens here.
es: ¿No tienes una cuenta? O sigue uno de comprando algunos tokens aquí.

en: To create a temporary clone you need: 1) credit in your account and 2) to connect to your account, below.
es: Para crear un clon temporal necesitas: 1) crédito en tu cuenta. 2) conectar con tu cuenta aquí abajo.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
es: Para crear un clon temporal necesitas crédito en tu cuenta.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
es: Si quieres, prueba a actualizar a una versión diferente de PHP o de WordPress.

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
es: Solo necesitas el tiempo de crear una copia de seguridad y enviarla.

en: Fast
es: Rápido

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
es: Un VPS (Virtual Private Server) por clon, no compartido con nadie.

en: Secure
es: Seguro

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
es: Utiliza los recursos de un destacado proveedor de cloud computing.

en: Reliable
es: Fiable

en: Press the buttons... UpdraftClone does the work.
es: Pulsa los botones... UpdraftClone hace el resto.

en: Easy
es: Fácil

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
es: Puedes comprar tokens de UpdraftClone aquí en nuestra tienda.

en: Read FAQs here.
es: Lee las FAQ aquí.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers. Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
es: Un clon temporal es una copia instantánea de este sitio web que corre en nuestros servidores. En vez de probar cosas en tu sitio en vivo puedes hacer un UpdraftClone, y entonces desecharlo cuando hayas terminado.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
es: Crea un clon temporal en nuestros servidores (UpdraftClone)

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
es: Migrar (crear una copia de un sitio en un alojamiento que controlas)

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Reset tour
es: Restablecer guía

en: Press this button to take a tour of the plugin.
es: Pulsa este botón para hacer una vista guiada del plugin.

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: error al subir el fichero a %s (más información en el registro)

en: error: %s (see log file for more)
es: error: %s (más información en el registro)

en: Closing 1st October 2018
es: Termina el 1 de octubre de 2018

en: Take Tour
es: Realizar guía

en: Log in here to enable all the features you have access to.
es: Accede aquí para activar todas las características a las que tienes acceso.

en: Connect to updraftplus.com
es: Conecta a updraftplus.com

en: Thank you for taking the tour. You are now all set to use UpdraftPlus!
es: Gracias por hacer la guía. ¡Ahora ya está todo configurado para usar UpdraftPlus!

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
es: Para empezar con UpdraftVault selecciona una de las opciones de abajo:

en: Finish
es: Terminar

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
es: ¡UpdraftPlus Premium tiene mucha más características apasionantes!

en: UpdraftPlus Premium and addons
es: UpdraftPlus Premium y extensiones

en: Thank you for taking the tour.
es: Gracias por hacer el tour.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
es: ¿Tienes algunos sitios WordPress más a los que quieras hacer copia de seguridad? ¡Si así fuera puedes ahorrar horas controlando todas tus copias de seguridad en un solo lugar desde UpdraftCentral"

en: Control all your backups in one place
es: Controla todas tus copias de seguridad en único sitio

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
es: Enhorabuena, tus ajustes se han guardado con éxito.

en: Press here to save your settings.
es: Pulsa aquí para guardar tus ajustes.

en: Save
es: Guardar

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
es: Revisa estos ajustes y haz los cambios que quieras.

en: More settings
es: Más ajustes

en: Find out more here.
es: Averigua más aquí.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
es: UpdraftVault es nuestro almacenamiento remoto. Se integra nativamente con UpdraftPlus.

en: Try UpdraftVault!
es: ¡Prueba UpdraftVault!

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats. If not, your backups remain on the same server as your site.
es: Selecciona un almacenamiento remoto para protegerte de amenazas al servidor. Si no, tus copias de seguridad seguirán en el mismo servidor que tu sitio.

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
es: Elige la frecuencia con la que quieres que se ejecuten tus copias de seguridad.

en: Choose your backup schedule
es: Elige la programación de tus copias de seguridad

en: Congratulations! Your first backup is running.
es: ¡Felicidades! Tu primera copia de seguridad está corriendo.

en: Go to settings
es: Ir a ajustes

[ctx: Translators: %s is a bold tag.]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %s settings %s
es: Pero para evitar amenazas al propio servidor es mejor que %s configures %s copias regulares a un almacenamiento remoto

en: Press here to run a manual backup.
es: Pulsa aquí para realizar una copia de seguridad manual.

en: Creating your first backup
es: Creando tu primera copia de seguridad

en: Select what you want to backup
es: Selecciona de lo que quieras hacer copia de seguridad

en: Manual backup options
es: Opciones de copia de seguridad manual

[ctx: updraftplus]
en: To make a simple backup to your server, press this button. Or to setup regular backups and remote storage, go to %s settings %s
es: Para hacer una copia de seguridad simple en tu servidor pulsa este botón. O para configurar copias de seguridad regulares y almacenamiento remoto ve a los %s ajustes %s

en: Your first backup
es: Tu primera copia de seguridad

en: Press here to start!
es: ¡Pulsa aquí para empezar!

en: the world’s most trusted backup plugin!
es: ¡el plugin de copias de seguridad más fiable del mundo!

en: Welcome to UpdraftPlus
es: Bienvenido a UpdraftPlus

en: UpdraftPlus settings
es: Ajustes de UpdraftPlus

en: End tour
es: Terminar guía

en: Skip this step
es: Saltar este paso

en: Back
es: Atrás

en: Manage your clones
es: Gestiona tus clones

en: Your clone will renew on:
es: Tu clon se renovará:

en: Unable to get renew date
es: No se ha podido recuperar la fecha de renovación

en: Dashboard:
es: Escritorio:

en: Front page:
es: Portada:

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
es: Tu clon se ha iniciado y estará disponible en estas URLs cuando esté listo.

en: manage
es: gestionar

en: Current clones
es: Clones actuales

en: You can buy more temporary clone tokens here.
es: Puedes comprar más tokens temporales aquí.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
es: Tu clon desplegará ahora estos datos para replicar tu sitio.

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
es: Prohíbe a los nueve administradores acceder a tu clon de WordPress

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018. You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date. %sPlease see this article for more information%s
es: Está programado que se desconecte la conexión %s el 1 de octubre de 2018. Tendrás que cambiarte a otra conexión y migrar tus datos antes de esa fecha. %sTienes más información en este artículo%s

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it. Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
es: See he configurado el clon y se le han enviado los datos. Recibirás un correo electrónico en cuanto termine de desplegarse.

en: The backup was aborted
es: Se abortó la copia de seguridad

en: WooCommerce plugins
es: plugins de WooCommerce

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported. See our documentation on how to carry out a normal migration here
es: Todavía no es compatible la clonación temporal de instalaciones multisitio de WordPress en subdominios. Consulta aquí nuestra documentación sobre cómo hacer una migración normal

en: Premium / Find out more
es: Premium / Más información

en: Other great plugins
es: Otros plugins geniales

en: Remote storage: %s
es: Almacenamiento remoto: %s

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es: Fallo: No hemos podido colocar un archivo en ese directorio - comprueba tus credenciales.

en: Failed to download
es: Fallo al descargar

en: Failed to download %s
es: Fallo al descargar %s

en: This storage method does not allow downloading
es: Este método de almacenamiento no permite descargas

en: failed to list files
es: error al listar los archivos

en: Failed to upload %s
es: Fallo al subir %s

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
es: Puedes encontrar la información de tu clon temporal en tu cuenta de updraftplus.com

en: Choose a default for each table
es: Elige un valor por defecto para cada tabla

en: Sending files to remote site
es: Enviado ficheros al sitio remoto

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
es: Configurando y arrancando el servidor del clon (puede tardar algunos minutos)

en: Backup / Restore
es: Copia de seguridad / Restaurar

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version. This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
es: Aviso: has seleccionado una versión menor de la que tienes instalada actualmente. Esto puede producir errores si tienes componentes incompatibles con versiones anteriores.

en: Backup
es: Copia de seguridad

en: More information here.
es: Más información aquí.

en: Requested character set (%s) is not present - changing to %s.
es: El juego de caracteres solicitado (%s) no está presente, cambiando a %s.

en: Allow only administrators to log in
es: Permitir que solo los administradores inicien sesión

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
es: Puedes prohibir los inicios de sesión a este sitio clonado a no administradores marcando la casilla a continuación

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
es: Ajustes de inicio de sesión de usuario de la clonación temporal de UpdraftPlus:

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
es: Bienvenido a tu UpdraftClone (clon temporal)

en: Refresh connection
es: Actualizar conexión

en: Existing keys
es: Claves existentes

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
es: Aún no se han creado claves para permitir que los sitios remotos envíen datos de las copias de seguridad aquí.

en: No receiving sites have yet been added.
es: No se han agregado sitios de recepción.

en: It is for sending backups to the following site:
es: Es para el envío de copias de seguridad al siguiente sitio:

en: The key was successfully added.
es: La clave fue añadida con éxito.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
es: La clave introducida no pertenece a un sitio remoto (pertenece a este).

en: The entered key was corrupt - please try again.
es: La clave introducida estaba corrupta - inténtalo de nuevo, por favor.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
es: La clave introducida tenía la longitud incorrecta. Por favor inténtalo de nuevo.

en: key
es: clave

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
es: Ahora debes copiar y pegar esta clave en el sitio de envío - no se puede volver a mostrar.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
es: Una clave con este nombre ya existe; debes usar un nombre único.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
es: También envía esta copia de seguridad a las ubicaciones de almacenamiento remoto activas

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es: Para más ayuda, incluyendo capturas de pantalla, sigue este enlace.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
es: Si el envío directo de sitio a sitio no te funciona, existen otros tres métodos - por favor prueba uno de estos en su lugar.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
es: La URL del sitio que estás enviando a (%s) parece una web de desarrollo local. Si estás enviando desde una red externa, es probable que un firewall lo bloquee.

en: site not found
es: sitio no encontrado

en: Backup data will be sent to:
es: Los datos de la copia de seguridad serán enviados a:

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
es: La creación de los datos de tu copia de seguridad para crear el clon debería comenzar ahora.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
es: Solo permite que esta copia de seguridad se elimine manualmente (es decir, consérvala incluso si se alcanzan los límites de retención).

en: Migrate / Clone
es: Migrar / Clonar

en: Every hour
es: Todas las horas

en: Processing
es: Procesando

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
es: Conectar a UpdraftCentral Cloud

en: UpdraftPlus.Com account terms and policies
es: Términos y políticas de la cuenta en UpdraftPlus.com

en: I consent to %s
es: Consiento a %s

en: Login or register with this email address
es: Accede o regístrate con esta cuenta de email

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
es: De lo contrario, cumplimenta tu información y se registrará una nueva cuenta.

en: If you already have an updraftplus.com account, then enter the details below.
es: Si ya tienes una cuenta en updraftplus.com, por favor introduce los detalles abajo.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at updraftplus.com.
es: Añadir esta web al escritorio de tu cuenta en UpdraftCentral Cloud en updraftplus.com.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
es: Accede o regístrate en UpdraftCentral Cloud

en: Go here to connect it.
es: Ve aquí para conectarte.

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
es: O si prefieres tu propio host, entonces puedes usar la versión para alojamiento personal aquí.

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
es: Conectar este sitio a UpdraftCentral Cloud

en: If you have a few sites, it'll save hours. It's free to use or try up to 5 sites.
es: Si tienes unos pocos sitios, te ahorrará horas. Su uso o prueba es gratuita hasta 5 sitios.

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
es: Realiza copias de seguridad, actualiza y gestiona todos tus sitios WordPress desde un único escritorio

en: this privacy policy
es: esta política de privacidad

en: Please read %s for use of our %s authorization app (none of your backup data is sent to us).
es: Por favor lee %s para usar nuestra %s app de autorización (no se nos enviará ningún dato de tus copias de seguridad).

en: An error has occurred while processing your request. The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error en el procesado de tu solicitud. Puede que el servidor se encuentre ocupado o que hayas perdido conexión a internet durante el tiempo que a durado la solicitud. Por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
es: Sin ello, el cifrado será mucho más lento.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
es: Tu servidor web no tiene el módulo %s instalado.

en: Create clone
es: Crear clon

en: Available temporary clone tokens:
es: Tokens temporales de clonado:

en: A version of UpdraftPlus is already installed. WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one. That is safe - all your settings and backups will be retained. So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
es: Ya se ha instalado una versión de UpdraftPlus. WordPress solo le permitirá instalar tu nueva versión después de desinstalar primero la existente. Es seguro, todos tus ajustes y copias de seguridad se mantendrán. Entonces, ve a la página de «plugins», desactiva y desinstala UpdraftPlus, y luego inténtalo de nuevo.

en: (current version)
es: (versión actual)

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
es[0]: El archivo %s tiene el "byte order mark" (BOM) al comienzo.
es[1]: Los archivos %s tienen el "byte order mark" (BOM) al comienzo.

en: press here
es: presiona aquí

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
es: One Time Password (comprueba tu app OTP para recoger esta contraseña)

en: Forgotten your details?
es: ¿Has olvidado tus detalles?

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es: ¿Todavía no tienes una cuenta (es gratis)? ¡Créate una aquí!

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
es: Conecta con tu cuenta UpdraftPlus.com

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
es: Para un control futuro de todas tus conexiones a UpdraftCentral, ve a la pestaña de «Herramientas avanzadas».

en: You can also close this wizard.
es: También puedes cerrar este asistente.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
es: Es necesario leer y aceptar las políticas de privacidad y datos de UpdraftCentral antes de continuar.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
es: Por favor espera mientras eres redireccionado a UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
es: Por favor espera mientras el sistema genera y registra una clave de cifrado para tu web con UpdraftCentral Cloud.

en: Perhaps you would want to login instead.
es: Quizá lo que quieras es acceder.

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
es: ¿Problemas conectando? Prueba usando un método alternativo en la opciones avanzadas de seguridad.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
es: Se requiere un email y es necesario que tenga un formato válido.

en: Both email and password fields are required.
es: Se requieren tanto el campo de email como el de contraseña.

en: Registration successful.
es: Registro correcto.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
es: Por favor sigue usa enlace para abrir %s en una nueva ventana.

en: Login successful.
es: Acceso correcto.

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
es: Selecciona una ubicación de almacenamiento remoto a la que quieras subir este conjunto de copia de seguridad

en: Upload backup
es: Subir copia de seguridad

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
es: Tras presionar este botón podrás seleccionar dónde subir tus copias de seguriad en una lista de tus ubicaciones de almacenamiento remoto guardadas

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
es: Por favor, especifica el nombre de la carpeta de Microsoft OneDrive, no la URL.

en: (already uploaded)
es: (ya subida)

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
es: Tienes que seleccionar al menos una ubicación de almacenamiento remoto a la que subir esta copia de seguridad.

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
es: La subida local de la copia de seguridad ha comenzado; por favor, comprueba la pestaña de estado actual para ver el progreso de la subida

en: Upload
es: Subir

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
es: ¿Estas seguro de que quieres descartar todas las noticias de UpdraftPlus para siempre?

en: Dismiss all UpdraftPlus news
es: Descartar todas las noticias de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus News
es: Noticias de UpdraftPlus

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
es: Comandos WP-CLI para recuperar, listar y borrar copias de seguridad.

en: WP-CLI support
es: Compatibilidad con WP-CLI

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
es: ¿Estás interesado en saber más sobre la seguridad con contraseña de UpdraftPlus.com? Lee más sobre ello aquí.

en: Only email the database backup
es: Solo copia de seguridad de la base de datos por correo electrónico.

en: is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es: es una manera altamente eficiente de gestionar, actualizar y hacer copias de seguridad de multiples sitios web desde un mismo sitio.

en: Super-charge and secure your WordPress site with our other top plugins:
es: Super carga y securiza tu sitio WordPress con nuestros otros plugins top:

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
es: ¡Gracias por instalar UpdraftPlus!

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
es: Esta función ha sido desactivada por el administrador de tu sitio.

en: Failed to read from the working directory.
es: Fallo al leer desde el directorio de trabajo.

en: Failed to find a manifest file in the backup.
es: Fallo al buscar un archivo de manifiesto en la copia de seguridad.

en: Failed to read the manifest file from backup.
es: Fallo al leer el archivo de manifiesto en la copia de seguridad.

en: (Nothing has been logged yet)
es: (aún no se ha registrado nada)

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
es: Asegúrate de haber accedido a la cuenta correcta antes de continuar.

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
es: Para la identificación es obligatorio el método de almacenamiento remoto y el ID de la instancia.

en: authentication error
es: error de identificación

en: Currently disabled
es: Actualmente desactivado

en: Currently enabled
es: Actualmente activado

en: If you have purchased from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
es: Si has hecho la compra en UpdraftPlus.com entonces sigue este enlace a las instrucciones de instalación (en particular el paso 1).

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
es: Actualmente estás usando la versión gratuita de UpdraftPlus.

en: Get it here
es: Consíguelo aquí

en: remote site
es: sitio remoto

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
es[0]: El cotejamiento de tabla selecccionado (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.
es[1]: Los cotejamientos de tabla selecccionados (%1$s) no está presente - cambiando a %2$s.

en: Your chosen replacement collation
es: El cotejamiento de tabla que has elegido para reemplazo

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
es: Puedes elegir otro cotejamiento válido y continuar con la restauración (bajo tu responsabilidad).

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
es[0]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con el cotejamiento (%s) usado en la base de datos que estás intentado importar.
es[1]: El servidor de base de datos que está utilizando este sitio WordPress no es compatible con los cotejamientos (%s) usados en la base de datos que estás intentado importar.

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
es: URL del sitio de tu escritorio de UpdraftCentral

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
es: Escribe la URL donde está ubicada tu instalación autohospedada de UpdraftCentral:

en: A website where you have installed %s
es: Un sitio donde has instalado %s

en: Self-hosted dashboard
es: Escritorio autohospedado

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
es: En tu escritorio de UpdraftCentral debes pulsar el botón «Añadir sitio» y pegar la clave en el campo de texto.

en: Requested table character set (%s) is not present - changing to %s.
es: El mapa de tabla de caracteres solicitado (%s) no está presente - cambiando a %s.

en: Your chosen character set to use instead:
es: Tu mapa de caracteres elegido a usar en su lugar:

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
es: Puedes elegir otro mapa de caracteres disponible y seguir con la restauración bajo tu propio riesgo.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
es[0]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con el mapa de caracteres (%s) que estás tratando de importar.
es[1]: El servidor de la base de datos en el que se está ejecutando este sitio WordPress no es compatible con los mapas de caracteres (%s) que estás tratando de importar.

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem. If that is not yet set up, then you should set it up, or use %s so that the non-https links are automatically replaced.
es: Como tu alojamiento web permite http (o sea, acceso no-SSL) o redirigirá peticiones a https (que es casi siempre el caso) no hay problema. Si esto no está aún configurado, deberías hacerlo ahora, o usar %s para que los enlaces no-https se reemplacen automáticamente.

en: the migrator add-on
es: la extensión de migración

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site. Otherwise, you will want to use %s to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
es: Esta restauración funcionará si tienes un certificado SSL (o sea, puedas usar https) para acceder al sitio. En caso contrario querrás usar %s para buscar/reemplazar la dirección para que el sitio pueda visitarse sin https.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %s, whereas the site now uses %s.
es: Esta copia de seguridad es de este sitio, pero en el momento de la copia de seguridad estabas usando %s, y ahora el sitio usa %s.

en: The website address in the backup set (%s) is slightly different from that of the site now (%s). This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
es: La dirección de la web en la copia de seguridad (%s) es ligeramente diferente de la actual del sitio (%s). Esto se supone que no será un problema para restaurar el sitio, ya que las visitas a la dirección anterior seguirán llegando al sitio.

en: Create another key
es: Crear otra clave

en: UpdraftCentral dashboard connection details
es: Detalles de conexión al escritorio de UpdraftCentral

en: Next
es: Siguiente

en: an account
es: una cuenta

en: i.e. if you have %s there
es: o sea, si tienes ahí %s

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
es: Conecta este sitio a un escritorio UpdraftCentral encontrado en…

en: Manage existing keys (%d)...
es: Gestionar claves existentes (%d)…

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
es: No hay escritorios UpdraftCentral que puedan en este momento controlar este sitio.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
es: Ahora puedes controlar este sitio desde tu escritorio de UpdraftCentral en %s.

en: Detailed instructions for this can be found at %s
es: Las instrucciones detalladas de esto puedes encontrarlas en %s

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
es: Ahora necesitas copiar la clave de abajo e introducirla en tu %s.

en: UpdraftCentral key created successfully
es: Clave de UpdraftCentral creada con éxito

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
es: Por favor, introduce una URL válida, p.ej. http://ejemplo.com

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
es: Por favor, introduce la URL en la que está alojado el escritorio de UpdraftCentral.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
es: Para quitar a UpdraftPlus la autorización (en todos los sitios) para acceder a tu Google Drive sigue este enlace a los ajustes de tu cuenta de Google.

en: Follow this link to remove these settings for %s.
es: Sigue este enlace para borrar los ajustes de este sitio para %s.

en: A PHP fatal error (%s) has occurred: %s
es: Ocurrió un error fatal de PHP (%s): %s

en: A PHP exception (%s) has occurred: %s
es: Ocurrió una excepción PHP (%s): %s

en: Error: The chosen file is corrupt. Please choose a valid UpdraftPlus export file.
es: Error: El archivo elegido está corrupto. Por favor, elige un archivo de exportación de UpdraftPlus válido.

en: Your settings failed to save. Please refresh the settings page and try again
es: No se pudieron guardar tus ajustes. Por favor, recarga la página de ajustes e inténtalo de nuevo

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded. Please reload the settings page before trying to save settings.
es: Parece que UpdraftPlus se ha actualizado a una versión (%s) diferente a la que estaba cuando esta página de ajustes se cargó. Por favor, recarga la página de ajustes antes de intentar guardarlos.

en: archive
es: archivo

en: WordPress Core
es: Núcleo de WordPress

en: Extra database
es: Base de datos extra

en: Press here to download or browse
es: Pulsa aquí para descargar o navegar

en: Error: invalid path
es: Error: ruta no válida

en: An error occurred when fetching storage module options:
es: Ocurrió un error al recuperar las opciones del módulo de almacenamiento:

en: Loading log file
es: Cargando registro

en: Unable to download file. This could be caused by a timeout. It would be best to download the zip to your computer.
es: No fue posible descargar el archivo. Esto pudo provocarlo un exceso de tiempo de espera. Sería mejor descargar el zip a tu ordenador.

en: Search
es: Buscar

en: Select a file to view information about it
es: Elige un archivo para ver su información.

en: Browsing zip file
es: Explorando el archivo zip

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
es: Con UpdraftPlus Premium puedes descargar directamente archivos individuales desde aquí.

en: Browse contents
es: Explorar contenidos

en: Skipped tables:
es: Tablas omitidas:

en: This database backup has the following WordPress tables excluded: %s
es: La copia de seguridad de esta base de datos tiene las siguientes tablas de WordPress excluidas: %s

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
es: Con UpdraftPlus Premium puedes elegir si hacer copia de tablas que no son de WordPress, hacer copia solo de tablas específicas o si hacer también copia de otras bases de datos.

en: All WordPress tables will be backed up.
es: Todas las tablas de WordPress serán incluidas en la copia de seguridad.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
es: Puedes encontrar más información en la consola JavaScript del navegador y en los registros de errores PHP del servidor.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
es: Estás tratando de subir un archivo zip previamente creado con UpdraftPlus.

en: The available memory on the server.
es: La memoria disponible en el servidor.

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
es: Cualquier ajuste de tus archivos .htaccess o web.config que afecten al máximo de subidas o al tamaño de publicación.

en: The file failed to upload. Please check the following:
es: El archivo ha fallado en la subida. Por favor, revisa lo siguiente:

en: HTTP code:
es: Código HTTP:

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
es: Has elegido realizar una copia de seguridad de una base de datos, pero no se han seleccionado tablas.

en: Find out more
es: Aprende más

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
es: UpdraftPlus tiene su propia opción de almacenamiento incluido, ofreciendo un modo sin fallos para descargar, almacenar y gestionar todas tus copias de seguridad desde un único lugar.

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
es: Bloquea el acceso a UpdraftPlus mediante contraseña para que puedas elegir qué usuarios administradores pueden acceder a las copias de seguridad.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
es: Algunos plugins de copias de seguridad no son capaces de restaurar copias, por eso la versión Premium te permite restaurar copias de seguridad de otros plugins.

en: Importer
es: Importador

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
es: Arregla cosas por el cliente y quita todos los anuncios del resto de nuestros productos.

en: No ads
es: Sin anuncios

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
es: Informes sofisticados y capacidades de envío por correo electrónico.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
es: Encripta tus bases de datos sensibles (p.ej. información de clientes o contraseñas); haz copia de seguridad también de bases de datos externas.

en: More database options
es: Más opciones de base de datos

en: Set exact times to create or delete backups.
es: Establece las horas exactas para crear o borrar copias de seguridad.

en: Backup time and scheduling
es: Horario y programación de copias de seguridad

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
es: Copias de seguridad de WordPress multisitio (p.ej. redes) con seguridad.

en: Network / multisite
es: Red / Multisitio

en: Network and multisite
es: Red y multisitio

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
es: Copia de seguridad del núcleo de WordPress y de archivos y bases de datos que no sean de WordPress.

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
es: Haz copias de seguridad automáticas de tu web antes de actualizar plugins, temas y el núcleo de WordPress.

en: Pre-update backups
es: Copias de seguridad antes de actualizar

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
es: Ofrece ayuda y soporte experto de los desarrolladores donde lo necesites.

en: Fast, personal support
es: Soporte rápido y personal

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
es: UpdraftPlus Migrator clona tu sitio WordPress y lo mueve a un nuevo dominio directamente y de manera sencilla.

en: Cloning and migration
es: Clonado y migración

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV and more with UpdraftPlus Premium.
es: Obtén versiones mejoradas de las opciones de almacenamiento gratuito remoto (Dropbox, Google Drive y S3) e incluso más opciones de almacenamiento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV y más con UpdraftPlus Premium.

en: Additional and enhanced remote storage locations
es: Ubicaciones de almacenamiento remoto adicionales y mejoradas

en: Additional storage
es: Almacenamiento adicional

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage. UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
es: Para evitar riesgos y problemas con el servidor siempre haz copias de seguridad en almacenamientos remotos en la nube. UpdraftPlus gratuito incluye Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace y  más.

en: Backup to remote storage locations
es: Copias de seguridad en ubicaciones de almacenamiento remoto

en: Remote storage
es: Almacenamiento remoto

en: Upgrade now
es: Actualiza ahora

en: Installed
es: Instalado

en: UpdraftPlus Tour
es: Tour de UpdraftPlus

en: Free
es: Gratis

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
es: Recomendado: optimiza tu base de datos con WP-Optimize.

en: Read more
es: Leer más

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
es: Cuando hayas hecho copia de tu base de datos, te recomendamos que instales nuestro plugin WP-Optimize para optimizarla para un mejor rendimiento de la web.

en: Trash
es: Papelera

en: Hold or Unapprove
es: Mantener en espera o rechazar

en: Approve
es: Aprobar

en: Comments
es: Comentarios

en: notice image
es: imagen de aviso

en: Go there
es: Ir

en: Sign up
es: Regístrate

en: Get Premium
es: Hazte Premium

en: Review UpdraftPlus
es: Valora UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
es: Consigue UpdraftCentral

en: Summer sale - 20% off UpdraftPlus Premium until July 31st
es: Rebajas de verano - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 31 de julio

en: Spring sale - 20% off UpdraftPlus Premium until April 30th
es: Rebajas de primavera - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 30 de abril

en: Happy New Year - 20% off UpdraftPlus Premium until January 14th
es: Feliz año nuevo - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 14 de enero

en: To benefit, use this discount code:
es: Para beneficiarte utiliza este código de descuento:

en: Black Friday - 20% off UpdraftPlus Premium until November 30th
es: Black Friday - 20% de descuento en UpdraftPlus Premium hasta el 30 de noviembre

en: UpdraftPlus Blog - get up-to-date news and offers
es: UpdraftPlus Blog - estáte al día de las últimas ofertas y noticias.

en: UpdraftPlus Newsletter
es: Boletín de UpdraftPlus

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
es: Controla todas tus instalaciones de WordPress desde un único punto usando la gestión remota disponible enUpdraftCentral.

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
es: ¿Usas UpdraftPlus en varios sitios?

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
es: UpdraftCentral es una manera muy eficiente de gestionar, actualizar y hacer copias de seguridad de múltiples sitios wen desde un único lugar.

en: Introducing UpdraftCentral
es: Presentamos UpdraftCentral

en: Copy your site to another domain directly. Includes find-and-replace tool for database references.
es: Copia tu sitio a otro dominio directamente. Incluye la opción buscar-y-reemplazar referencias de la base de datos.

en: easily migrate or clone your site in minutes
es: migra o clona tu sitio web en minutos

en: Add SFTP to send your data securely, lock settings and encrypt your database backups for extra security.
es: Añade SFTP para enviar tus datos de forma segura, bloquea los ajustes y encripta la base de datos de tu copia de seguridad para añadir un extra de seguridad.

en: secure your backups
es: asegura tus copias de seguridad

en: Secure multisite installation, advanced reporting and much more.
es: Protege instalaciones multi-sitio, informes avanzados y mucho más.

en: advanced options
es: opciones avanzadas

en: Enhanced storage options for Dropbox, Google Drive and S3. Plus many more options.
es: Opciones mejoradas de almacenamiento para Dropbox, Google Drive y S3. Además de muchas más opciones.

en: enhanced remote storage options
es: opciones de almacenamiento remoto mejoradas.

en: The ultimately secure and convenient place to store your backups.
es: El mejor lugar y el más seguro donde almacenar tus copias de seguridad.

en: UpdraftVault storage
es: Almacenamiento en UpdraftVault

en: Enjoy professional, fast, and friendly help whenever you need it with Premium.
es: Disfruta de un soporte profesional, rápido y amigable en cualquier momento en que lo necesites con la versión Premium.

en: Then, try out our "Migrator" add-on which can perform a direct site-to-site migration. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es: Prueba nuestra extensión «Migrator» que puede realizar una migración directa de sitio a sitio. Después de usarlo una vez, habrás ahorrado el precio de compra en comparación con el tiempo necesario para copiar un sitio a mano.

en: Apache modules
es: Módulos de Apache

en: Backup of: %s
es: Copia de seguridad de: %s

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es: Tu base de datos no tiene permisos para eliminar tablas. Intentaremos hacer la restauración eliminando las tablas; esto debería funcionar ya que estás restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura de tablas (%s)

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es: Tu base de datos no tiene permisos para crear tablas. Intentaremos hacer la restauración eliminando las tablas; esto debería funcionar ya que a) estás restaurando desde una versión de WordPress con la misma estructura, y b) la base de datos importada no contiene ninguna tabla que ya existan en el sitio a importar.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
es: Si no, necesitarás eliminar datos de esta tabla, o contactar con tu empresa de alojamiento para solicitar más recursos.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
es: Has seleccionado una opción de almacenamiento remoto que requiere completar una autorización previa:

en: Remote storage authentication
es: Identificación en el almacenamiento remoto

en: Remote files deleted:
es: Archivos remotos eliminados:

en: Local files deleted:
es: Archivos locales eliminados:

en: Follow this link to authorize access to your %s account (you will not be able to backup to %s without it).
es: Sigue este enlace para autorizar el acceso a tu cuenta de %s (no podrás hacer copias de seguridad en %s si no realizas este paso).

en: remote files deleted
es: archivos remotos eliminados

en: template not found
es: plantilla no encontrada

en: Processing table (%s)
es: Procesando table (%s)

en: %s de-authentication
es: %s anular identificación

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
es: Debes añadir lo siguiente como la URI de redirección autorizada en tu consola de Dropbox (en el apartado "configuración de API") cuando se te solicite

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites (including management of backups and updates) from a central dashboard.
es: UpdraftCentral activa el control de tus sitios WordPress (incluyendo la gestión de actulizaciones y copias de seguridad) desde un cuadro de mandos centralizado.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es: Bloquea en acceso a la página de configuración de UpdraftPlus

en: For the ability to migrate websites, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es: Para poder migrar sitios web, actualízate a UpdraftPlus Premium.

en: Site size
es: Tamaño del sitio

en: Search / replace database
es: Buscar / reemplazar en la base de datos

en: Lock settings
es: Bloquear configuración

en: Site information
es: Información del sitio

en: Complete
es: Completo

en: The client has been deleted from the Google Drive API console. Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
es: Se ha eliminado el cliente de la consola de la API de Google Drive. Por favor crea un proyecto nuevo de Google Drive y reconéctalo con UpdraftPlus.

en: %s add-on not found
es: No se encuentra la extensión %s

en: Import settings
es: Importar configuración

en: You can also import previously-exported settings. This tool will replace all your saved settings.
es: También puedes importar configuraciones exportadas previamente. Esta herramienta reemplazará todas las configuraciones guardadas.

en: Export settings
es: Exportar configuración

en: including any passwords
es: incluyendo cualquier contraseña

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup. This tool will export what is currently in the settings tab.
es: Aquí puedes exportar tus ajustes de UpdraftPlus (%s), para usarlos en cualquier otro sitio web, o para tenerlos como copia de seguridad. Esta herramienta exportará los ajustes actuales de la pestaña.

en: Export / import settings
es: Ajustes de exportación / importación

en: or to restore manually
es: o para restaurar manualmente

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
es: Esto provoca time-outs con más frecuentemente. Te recomendamos que desactives safe_mode o que recuperes sólo una entidad cada vez.

en: To fix this problem go here.
es: Para solucionar este problema ve aquí.

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
es: OptimizePress 2.0 codifica los contenidos, por lo que buscar/reemplazar no funciona.

en: Do you want to carry out the import?
es: ¿Quieres realizar la importación?

en: Which was exported on:
es: Que se exportó a:

en: This will import data from:
es: Esto importará los datos desde:

en: Importing...
es: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
es: Todavía no has seleccionado ningún archivo a importar.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
es: El archivo se exportará según los ajustes que se muestran, no según los guardados.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
es: La instalación de PHP carece del módulo openssl; como resultado, esto puede llevar varios minutos; si para entonces no ha ocurrido nada, deberías probar un tamaño de clave más pequeño o solicitar a tu alojados web que active este módulo de PHP en tu instalación.

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
es: La clave de acceso a AWS parece no ser correcta (las claves de acceso válidas %s comienzan por "AK")

en: Backup using %s?
es: Copia de seguridad usando %s?

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
es: No se han encontrado ninguna configuración, por favor ve a la pestaña de configuración y revisa los parámetros.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
es: Esto tiene utilidad si el cuadro de mando del servidor web no puede ser contactada con tráfico entrante mediate este sitio web ( por ejemplo, cuando este sitio web está alojado Internet, pero el cuadro de mando de UpdraftCentral está en modo local, en una intranet o si el sitio tiene limitaciones por cortafuegos), o si el sitio web del cuadro de mando no tiene certificado SSL.

en: More information...
es: Más información...

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
es: Utiliza el método alternativo para conectar con el cuadro de mando.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es: Fallo al abrir el directorio (revisa los permisos y si eres el propietario del archivo): %s

en: slower, strongest
es: más lento, más fuerte

en: recommended
es: recomendado

en: faster (possibility for slow PHP installs)
es: más rápido (posiblemente debido a una instalación de PHP lento)

en: easy to break, fastest
es: fácil de romper, más rápida

en: Encryption key size:
es: Tamaño de clave de encriptación:

en: Key size: %d bits
es: Tamaño de clave: %d bits

en: Public key was sent to:
es: La clave pública se envió a:

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
es: Algunas veces esto es causado por un cortafuegos - intenta deshabilitar el SSL en los ajustes avanzados y prueba de nuevo.

en: login
es: iniciar-sesión

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Ten en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño de envío de ficheros; normalmente sonre los %s MB; las copias de seguridad más grandes de estos límites probablemente no lleguen.

en: UpdraftCentral (Remote Control)
es: UpdraftCentral (Control Remoto)

en: View recent UpdraftCentral log events
es: Ver el registro de eventos recientes de UpdraftCentral

en: Enter any description
es: Introduce una descripción

en: Description
es: Decripción

en: Delete...
es: Eliminar...

en: Created:
es: Creado:

en: Access this site as user:
es: Acceder a este sitio como usuario:

en: Details
es: Los detalles

en: Key description
es: Descripción de la clave

en: An invalid URL was entered
es: Una dirección URL incorrecta fue introducida

en: Close...
es: Cerrar...

en: This connection appears to already have been made.
es: Parece que esta conexión ya existe.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
es: Debes visitar este enlace en el mismo navegador y con la misma sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
es: Debes visitar esta URL con el mismo navegador y sesión de trabajo con la que generaste la clave.

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
es: No estás conectado a este sitio de WordPress en tu navegador.

en: The key referred to was unknown.
es: La clave mencionada era desconocida.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
es: No se ha realizado una conexión nueva a UpdraftCentral.

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
es: La conexión con UpdraftCentral se ha realizado con éxito.

en: UpdraftCentral Connection
es: Conexión con UpdraftCentral

en: Cloud Files
es: Archivos en la nube

en: (tap on an icon to select or unselect)
es: (pulsa un icono para seleccionar o deseleccionar)

en: The given file was not found, or could not be read.
es: El archivo facilitado no se encuentra o no puede ser leido

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
es: Deberías guardar los cambios para asegurarte de que se usan para hacer la copia de seguridad.

en: Please enter a valid URL
es: Por favor, introduce una dirección URL correcta

en: Fetching...
es: Recuperando...

en: Your settings have been saved.
es: Sus ajustes han sido guardados.

en: Total backup size:
es: Tamaño total de la copia de seguridad:

en: these backup sets
es: estos conjuntos de copias de seguridad

en: this backup set
es: este conjunto de copias de seguridad

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
es: Solicitamos eliminar el archivo, pero no hemos entendido la respuesta del servidor

en: Saving...
es: Saving ...

en: %s per year
es: %s por año

en: or (annual discount)
es: o (descuento anual)

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
es: No se encontró ningún Vault (¿se ha movido?); por favor desconecta y conecta de nuevo.

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful - please try again later.
es: Se creó una clave pero no se ha podido registrar con %s- por favor inténtalo de nuevo más tarde.

en: The backup was aborted by the user
es: La copia de seguridad la canceló el usuario

en: stop
es: detener

en: The backup has finished running
es: El proceso de copia de seguridad ha finalizado

en: reset
es: restablecer

en: calculate
es: calcular

en: Uploads URL:
es: URL de subidas:

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
es: Para importar un sitio de WordPress ordinario en una instalación multisitio requiere%s.

en: Please read this link for important information on this process.
es: Por favor, accede a este enlace para informarte de información importante acerca de este proceso.

en: It will be imported as a new site.
es: Se importará como un sitio nuevo.

en: Call WordPress action:
es: Llame a la acción de WordPress:

en: Dismiss
es: Descartar

en: Please fill in the required information.
es: Por favor completa la información solicitada.

en: (when decrypted)
es: (Cuando descifrado)

en: %s checksum: %s
es: %s suma de comprobación:%s

en: Size: %s MB
es: Tamaño: %s MB

en: External database (%s)
es: Base de datos externa (%s)

en: files: %s
es: archivos: %s

en: Skipping: this archive was already restored.
es: Saltando: este archivo ya ha sido restaurado.

en: Uploaded to:
es: Subido a:

en: File Options
es: Opciones de archivo

en: Database backup schedule
es: horario de copia de seguridad de base de datos

en: Files backup schedule
es: programación de copia de seguridad

en: You will then need to enter all your settings again. You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
es: A continuación, tendrá que introducir todos los ajustes de nuevo. También puede hacer esto antes de desactivar / desinstalación UpdraftPlus si lo desea.

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
es: Este botón borrará todos los ajustes UpdraftPlus e información de progreso para las copias de seguridad en curso (pero no cualquiera de sus copias de seguridad existentes de su almacenamiento en la nube).

en: Check out UpdraftPlus Vault.
es: Pagar UpdraftPlus Vault.

en: Not got any remote storage?
es: ¿No tienes ningún servicio de almacenamiento remoto?

en: settings
es: ajustes

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
es: Copia de seguridad no será enviado a cualquier almacenamiento remoto - no se ha guardado en el directorio%s

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
es: La configuración guardada también afectan a lo que se copia de seguridad - por ejemplo, archivos excluidos.

en: Include your files in the backup
es: Incluir tus archivos en la copia de seguridad

en: Continue restoration
es: Continuar restauración

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
es: Tienes una restauración sin finalizar, comenzó hace %s

en: Unfinished restoration
es: Restauración no finalizada

en: %s minutes, %s seconds
es: %s minutos, %s segundos

en: Backup Contents And Schedule
es: Contenidos y programación de la copia de seguridad

en: Premium / Extensions
es: Premium / Extensiones

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
es: No se ha encontrado suficiente información sobre el avance de la operación de restauración.

[ctx: (verb)]
en: Download
es: Descarga

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
es: Elegiste hacer una copia de seguridad, pero no has seleccionado nada sobre lo que hacerla

en: Extensions
es: Extensiones

en: Advanced Tools
es: Herramientas avanzadas

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es: Para completar la migración/clonado deberías acceder ahora al sitio remoto y hacer una restauración de la copia de seguridad.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
es: Tienes que  copiar y pegar esta clave ahora - no se puede volver a mostrarse otra vez.

en: Key created successfully.
es: Clave creada con éxito.

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es: El directorio de la copia de seguridad no tiene permisos de escritura ( o el disco está lleno) - es probable que la copia de seguridad de la base de datos falle dentro de poco.

en: required for some remote storage providers
es: es requisito de algunos proveedores de almacenamiento remoto

en: Not installed
es: No está instalada

en: the options table was not found
es: no se ha encontrado la tabla de opciones

en: no options or sitemeta table was found
es: no se han encontrado ni la tabla de opciones ni la de sitemeta

en: The database backup appears to have failed
es: La copia de seguridad de la base de datos parece haber fallado

en: or to configure more complex schedules
es: o configurar horarios más completos

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar %s de UpdraftPlus?

en: Deselect
es: Deseleccionar

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Actions upon selected backups
es: Acciones sobre las copias de seguridad seleccionadas

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
es: Pulsa aquí para ver los métddos de almacenamiento remoto disponibles para las copias de seguriad existentes (de cualquier sitio web, si están almacenados en la misma carpeta).

en: Backup sets removed:
es: Conjuntos de copias de seguridad eliminadas:

en: Processing...
es: Procesando...

en: For backups older than
es: Para copias de seguridad más antiguas que

en: week(s)
es: semana(s)

en: hour(s)
es: hora(s)

en: day(s)
es: día(s)

en: in the month
es: del mes

en: day
es: día

note: Description of the plugin
en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
es: Copia de seguridad y restauración: haz copias de seguridad en local, o en Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV y por correo electrónico, de forma automática y programada.

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
es: No tienes UpdraftPlus completamente instalado - por favor desinstala y vuelve a instalarlo de nuevo. Lo más probable es que WordPress funcione mal al copiar los archivos de los plugins.

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es: El prefijo de la tabla ha cambiado: cambiando %s campo(s) de la tabla en consecuencia:

en: Too many database errors have occurred - aborting
es: Demasiados errores en la base de datos han ocurrido - abortando

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
es: Para utilizar esta copia de seguridad, el servidor de base de datos debe ser compatible con el juego de caracteres%s.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
es: Esta base de datos necesita ser implementado en la versión de MySQL%s o posterior.

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
es: Este problema es causado por tratar de restaurar una base de datos en una versión muy antigua de MySQL, que es incompatible con la base de datos fuente.

en: the database query being run was:
es: la consulta a la base de datos que se ejecutaba fue:

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es: (%s) errores ocurridos;

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es: Se encontró una línea de SQL que es mayor que el tamaño máximo de paquete y no se puede dividir; esta línea no será procesada, sino será dada de baja: %s

en: will restore as:
es: se restaurará como:

en: Restoring table: %s
es: Restaurando la tabla: %s

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es: El motor de tablas solicitado (%s) no está presente - cambiando a MyISAM.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es: Un error ocurrió en el primer comando %s - abortando

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es: Dividir línea para evitar sobrepasar el tamaño máximo de fichero.

en: Old table prefix:
es: Antiguo prefijo de la tabla:

en: Content URL:
es: URL del contenido:

en: Site home:
es: Inicio del sitio:

en: Backup created by:
es: Respaldo creado por:

en: Failed to open database file
es: Fallo al abrir la base de datos

en: Failed to find database file
es: Fallo en encontrar la base de datos

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es: Precaución: El modo seguro (safe_mode) está activado en su servidor. Errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeouts) pueden suceder. Si esto pasa, usted tendrá que restaurar manualmente el fichero mediante phpMyAdmin u otro método.

en: Please supply the requested information, and then continue.
es: Por favor, facilite la información solicitada y luego continúe.

en: You should enable %s to make any pretty permalinks (e.g. %s) work
es: Tienes que activar %s para hacer funcionar cualquier  permalink(ej. %s)

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
es: Usted está usando el servidor %s, pero no parece tener el módulo %s cargado.

en: Files found:
es: Ficheros encontrados:

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es: La carpeta (wp-content) de WordPress no se encontró en este archivo zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es: Esta versión de UpdraftPlus no sabe como manejar esta versión de respaldo foráneo

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
es: Hay carpetas sin borrar de una restauración anterior (por favor, usa el botón «Borrar directorios antiguos» para eliminarlos antes de probar de nuevo): %s

en: file
es: archivo

en: folder
es: carpeta

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
es: UpdraftPlus necesitaba crear un %s en tu directorio de contenidos, pero falló - por favor, revisa los permisos y habilita el acceso (%s)

en: The directory does not exist
es: El directorio no existe

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es: Fallo al escribir la base de datos descifrada al sistema de archivos

en: Failed to create a temporary directory
es: Fallo al crear un directorio temporal

en: Failed to unpack the archive
es: No se pudo descomprimir el archivo

en: Failed to delete working directory after restoring.
es: No se borró el directorio de trabajo después de restaurar.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
es: No se pudieron mover los ficheros a su lugar. Revise los permisos.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
es: No se pudieron mover los ficheros nuevos a su lugar. Revise su carpeta wp-content/upgrade.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
es: Deberías  revisar los permisos de los ficheros de tu Wordpress

en: Could not move old files out of the way.
es: No se pudieron mover los ficheros antiguos.

en: Cleaning up rubbish...
es: Limpiando basura...

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es: Restaurando la base de datos... (en sitios grandes podría tardar mucho tiempo - si obtiene errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeout), lo que puede pasar si su proveedor de alojamiento (hosting) tiene configurado su alojamiento con recursos limitados, entonces debe usar un método diferente como phpMyAdmin)

en: Moving unpacked backup into place...
es: Moviendo el respaldo desempaquetado a su lugar...

en: Moving old data out of the way...
es: Quitando de en medio los datos antiguos...

en: Database successfully decrypted.
es: La base de datos fue descifrada con éxito.

en: Decrypting database (can take a while)...
es: Descifrando base de daros (puede tardar)...

en: Unpacking backup...
es: Descomprimiendo el respaldo...

en: Copying this entity failed.
es: Falló el respaldo de esta entidad.

en: Backup file not available.
es: Fichero de respaldo no disponible.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
es: UpdraftPlus no puede restaurar este tipo de entidad directamente. Tiene que restaurarla manualmente.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es: (Esto se aplica a todos los plugins de respaldo de WordPress a menos que hayan sido codificados explícitamente para su compatibilidad con multisitio).

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es: Sin la actualización, UpdraftPlus permite <strong>a todos</ strong> los administradores de blog que puedan modificar los ajustes del plugin para respaldar (y por tanto acceder a los datos, incluidas las contraseñas) y restaurar (incluido con modificaciones personalizadas, por ejemplo, cambiar las contraseñas) <strong>toda la red</strong>.

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium, or the Multisite add-on.
es: WordPress Multisitio está soportado, con características extra, por UpdraftPlus Premium, o el complemento Multisitio.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es: Esta es una instalación Multisitio de WordPress.

en: UpdraftPlus warning:
es: Advertencia de UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus Backups
es: Respaldos UpdraftPlus

en: follow this link to get it
es: siga este enlace para conseguirlo

en: %s support is available as an add-on
es: Soporte para %s está disponible como un complemento

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es: No tienes instalado el complemento %s de UpdraftPlus - consígalo de %s

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Su dirección de correo y contraseña no fueron reconocidas por UpdraftPlus.Com

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Usted introdujo una dirección de email que no fue reconocida por UpdraftPlus.Com

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
es: Si ha olvidado su contraseña, y luego ir aquí para cambiar su contraseña en updraftplus.com.

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es: Su dirección de email fue valida, pero su clave no fue reconocida por UpdraftPlus.Com.

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta, pero no se comprendió

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
es: Actualmente no tiene ninguna cuota UpdraftPlus Bóveda

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta que no pudimos entender (dato: %s)

en: To remove the block, please go here.
es: Para quitar este bloque, por favor ir aquí.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es: Lo mas probable es que esto quiera decir que está compartiendo un servidor con un website jaqueado y a sido usada en ataques previos.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es: Pareciera que la Dirección IP (%s) esta bloqueada en su navegador.

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es: UpdraftPlus.com a respondido con "Acceso Denegado".

en: You need to supply both an email address and a password
es: Usted debe de suministrar una dirección de email y una clave

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es: Ocurrió un error desconocido cuando se intentaba conectar a UpdraftPlus.Com

en: Refresh current status
es: Status

en: Get more quota
es: Conseguir más cuota de espacio

en: Current use:
es: Uso actual:

en: You can get more quota here
es: Puede obtener más cuota de aquí

en: Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s).
es: Error: tienes suficiente cuota de almacenamiento disponible (%s) para cargar este archivo (%s).

en: Quota:
es: Cuota:

en: Vault owner
es: Propietario de Vault

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
es: Bien hecho - no hay nada más necesario para la creación.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
es: Este web está <strong>conectado</strong> a la cámara de seguridad de UpdraftPlus.

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
es: No estás <strong>conectado</strong> a la cámara de seguridad de UpdraftPlus.

en: Go here for help
es: Ve aquí si necesitas ayuda

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
es: ¿No recuerdas tu dirección de correo electrónico, o has olvidado tu contraseña?

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
es: Introduce tu cuenta de correo electrónico / contraseña aquí para conectar:

en: Back...
es: Atrás...

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
es: Puedes cancelar la suscripción en cualquier momento.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
es: Puedes realizar los pagos en dólares US, euros o libras esterlinas GB, con tarjeta o mediante PayPal.

en: %s per quarter
es: %s por cuarto

en: Read the %s FAQs here.
es: Lee aquí las FAQs de %s.

en: Read more about it here.
es: Lee más acerca de eso aquí.

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
es: La UpdraftPlus Vault está alojada en los centros de datos más avanzados de Amazon con almacenamiento redundante para alcanzar una disponibilidad del 99.999999999%.

en: Show the options
es: Mostrar las opciones

en: Press a button to get started.
es: Pulsa un botón para empezar.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
es: La UpdraftPlus Vault te proporciona un almacenamiento que te garantiza<strong>disponibilidad, facilidad de uso y un buen precio</strong>.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
es: Tu suscripción a UpdraftPlus Vault no se ha renovado y el periodo de gracia ha terminado. En unos días tus datos almacenados se eliminarán de forma permanente. Si no quieres que esto ocurra deberías renovar lo antes posible.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
es: Tiene una suscripción UpdraftPlus bóveda de pago atrasado. Estás dentro de los pocos días del período de gracia antes de que se suspenderá, y perderá su cuota y el acceso a los datos almacenados en su interior. Gracias por renovar tan pronto como sea posible!

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
es: Su compra UpdraftPlus Premium es de hace más de un año. Usted debe renovar inmediatamente para evitar la pérdida de los 12 meses de subsidio de almacenamiento gratuito que te pasa por ser un cliente actual UpdraftPlus Premium.

en: Delete failed:
es: Falló el borrado:

en: Please check your access credentials.
es: Por favor, revise sus credenciales de acceso.

en: The communication with %s was not encrypted.
es: La comunicación con %s no fue cifrada.

en: The communication with %s was encrypted.
es: La comunicación con %s fue cifrada.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es: Accedimos con éxito al bucket, y hemos podido crear ficheros en él.

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es: Accedimos con éxito al bucket, pero el intento de crear un fichero en él falló.

en: Failure
es: Fallo

en: The error reported by %s was:
es: El error reportado por %s fue:

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es: Fallo: No pudimos acceder o crear un bucket con éxito. Por favor, revise sus credenciales de acceso, y si estas son correctas encontes pruebe con otro nombre de bucket (quizás otro usuario de %s pueda tener ya uno con su nombre).

en: Failure: No bucket details were given.
es: Fallo: No se dieron los del bucket.

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
es: Introduzca sólo un nombre de bucket o un bucket y ruta. Ejemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: %s location
es: Ubicación de %s

en: %s secret key
es: Clave secreta de %s

en: %s access key
es: clave de acceso %s

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, use this add-on.
es: Para crear una clave de usuario secundario y el acceso nuevo IAM que sólo tiene acceso a este cubo, utilice este complemento.

en: %s end-point
es: %s punto final

en: Other %s FAQs.
es: Otras %s preguntas frecuentes (FAQs).

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es: Si ve errores sobre certificados SSL, vaya aquí para obtener ayuda.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%s">%s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
es: Obtén tu clave de acceso y tu clave secreta desde tu <a href="%s">consola de %s</a>, después, elige un (único globalmente - todos los usuarios %s) nombre de cubo (letras y números) (y, opcionalmente, una ruta) para utilizarlo para el almacenamiento. Este cubo será creado para ti, si aún no existe.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es: Su instalación PHP del servidor no incluye un módulo requerido (%s). Por favor, contacte con el soporte de su proveedor de alojamiento web y pregunte sobre el mismo para habilitarlo.

en: ... and many more!
es: ... ¡y mucho más!

en: Examples of S3-compatible storage providers:
es: Ejemplos de proveedores de almacenamiento compatibles con S3:

en: Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
es: Error: Fallo al descargar %s. Revisa tus permisos y credenciales.

en: Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
es: Error: Fallo al acceder al bucket %s. Revisa tus permisos y credenciales.

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
es: Error de %s al re-ensamblar (%s): (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es: subida (%s): reensamblado fallido (ver el registro para más detalles)

en: chunk %s: upload failed
es: trozo de %s: falló la subida

en: error: file %s was shortened unexpectedly
es: Error: el archivo %s fue reducido inesperadamente

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es: %s subida: falló la obtención de una ID de subida para la subida multiparte - vea el fichero del archivo de registro para más detalles

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es: El módulo PHP requerido (%s) no está instalado - pregunte a su proveedor de alojamiento web sobre su habilitación

en: %s Error: Failed to initialise
es: %s Error: No puede Iniciar

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
es: inquilino

en: password
es: contraseña

en: username
es: Nombre de usuario

en: Container
es: Contenedor

en: Password
es: Contraseña

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es: Déjelo en blanco y asumirá la configuración por defecto.

en: Region
es: Región

en: Tenant
es: inquilino

en: Follow this link for more information
es: Seguir este enlace para mayor información

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es: Necesita ser autenticado URI con v2 (Keystone); v1 (Swauth) no está soportado.

en: authentication URI
es: autenticando el URI

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es: Obtenga su credencial de acceso de su proveedor OpenStack, luego tome un nombre del contenedor para uso del almacenaje. Este contenedor sera creado para usted si no existe actualmente.

en: Region: %s
es: Región: %s

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: error %s - accesamos el contenedor, pero fallo la creación del archivo dentro de el

en: The %s object was not found
es: El objeto %s no se encontro

en: Could not access %s container
es: No se pudo acceder al contenedor %s

en: %s error - failed to access the container
es: error %s  - fallo el acceso al contenedor

en: Your %s version: %s.
es: Su versión %s : %s.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es: Necesitara pedirle a su hospedaje que lo actualicen.

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
es: Este método de almacenaje remoto (%s) requiere PHP %s o posterior.

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es: <strong>(Parece estar autenticado ya</strong>, aunque puede autenticarse de nuevo para recargar su acceso si ha tenido un problema).

en: Authenticate with Google
es: Autenticar con Google

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es: Para poder cambiar el nombre de la carpeta, necesita UpdraftPlus Premium.

en: It is an ID number internal to Google Drive
es: Es un numero del ID interno de Google Drive

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es: <strong>Este NO es un nombre de carpeta</strong>.

en: Folder
es: Carpeta

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es: Si Google le muestra luego el mensaje "invalid_client", entonces no introdujo un Client ID válido aquí.

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es: N.B. Si usted instala UpdraftPlus en varios sitios de Wordpress, entonces usted no puede reusar su proyecto; debe iniciar uno nuevo desde la consola de Google API para cada sitio web.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es: Tiene que añadir lo siguiente la URI de redirección autorizada (bajo "More Options") cuando se le pida

en: Select 'Web Application' as the application type.
es: Seleccione 'Web Application' como el tipo de aplicación.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es: Siga ente enlace para ir a la consola de Google API, y ahí activar el disco API y crear un ID de cliente en la sección de API Access (acceso).

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
es: Para una ayuda más exhaustiva, incluyendo capturas de pantalla, siga este enlace. La descripción de abajo es suficiente para los usuarios más experimentados.

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es: %s no permite autorizaciones de sitios hospedados en direcciones de IP derectas. Debe cambiar su direccion del sitio (%s) antes de poder usar %s para el almacenaje.

en: download: failed: file not found
es: download: falló: archivo no encontrado

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es: Aún no se ha obtenido una señal de acceso desde Google - tiene que autorizar o re-autorizar su conexión a Google Drive.

en: Account is not authorized.
es: La cuenta no está autorizada.

en: Upload expected to fail: the %s limit for any single file is %s, whereas this file is %s GB (%d bytes)
es: Es probable que la subida falle: el límite %s para un solo fichero es de %s, mientras que este archivo es de %s GB (%d bytes)

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
es: Cuenta llena: su cuenta %s tiene sólo %d bytes más, y el fichero a ser subido es de %d bytes

en: failed to access parent folder
es: Fallo el acceso al directorio principal

en: Failed to upload to %s
es: Fallo al subir a %s

en: Name: %s.
es: Nombre: %s.

en: you have authenticated your %s account.
es: has autenticado tu cuenta %s.

en: However, subsequent access attempts failed:
es: Sin embargo, accesos subsecuentes también fallaron:

en: Authorization failed
es: Falló la autorización

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es: No se recibió señal de Google. A menudo, esto significa que ha introducido el Client Secret equivocado, o que todavía no ha re-autenticado (abajo) tras corregirlo. Vuelva a comprobarlo, a continuación, siga el enlace para autenticarse de nuevo. Por último, si eso no funciona, utilice el modo experto para limpiar todos los ajustes, cree un nuevo Client ID/Client Secret de Google, y empiece de nuevo.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es: Lista de archivo de Google Drive: fallo al acceder la carpeta principal

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es: Fallo: la identificación tuvo éxito, pero no hemos podido crear un fichero en el directorio indicado.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es: Éxito: hemos iniciado sesión con éxito, y hemos confirmado la posibilidad de crear un fichero en el directorio indicado (tipo de ingreso:

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es: Fallo: no tuvo éxito el inicio de sesión con esas credenciales.

en: Failure: No server details were given.
es: Fallo: Los detalles del servidor no fueron dados.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
es: Casi todos los servidores FTP querrán modo pasivo; pero si usted necesita el modo activo, a continuación, desactive esta.

en: Passive mode
es: Modo pasivo

en: Needs to already exist
es: Tiene que existir ya

en: Remote path
es: Ruta remota

en: FTP password
es: Contraseña FTP

en: FTP login
es: Datos de inicio de sesión FTP

en: FTP server
es: Servidor FTP

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
es: Si desea cifrar (por ejemplo, está almacenando datos sensibles de su empresa), un complemento está disponible.

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
es: Sólo la versión estándar de UpdraftPlus sólo soporta FTP sin cifrar.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado explícito)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado implícito)

en: regular non-encrypted FTP
es: FTP normal sin cifrar

en: Testing %s Settings...
es: Probando los ajustes %s...

en: %s login failure
es: Fallo en el inicio de sesión de %s

en: No %s settings were found
es: No se encontraron los ajustes %s

en: For more options, use the "%s" add-on.
es: Para más opciones, utiliza la extensión "%s".

en: configure it here
es: configurar aquí

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es: La dirección de correo electrónico del administrador de su sitio (%s) será usada.

en: Note:
es: Nota:

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es: El intento de enviar el respaldo mediante correo electrónico falló (probablemente el respaldo fue demasiado grande para este método)

en: Backup is of: %s.
es: El respaldo es de: %s.

en: WordPress Backup
es: Respaldo de WordPress

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size). If so, you should switch to using a different remote storage method.
es: Esta copia de seguridad es de  de %s MB - Es probable que el envío por correo falle (pocos servidores permiten adjuntos de este tamaño). Si esto pasa, deberías cambiar a  otro sistema de almacenamiento remoto.

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
es: Su cuota usada de %s: %s %% usado, %s disponible

en: Your %s account name: %s
es: Su nombre de cuenta %s: %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
es: aunque parte de la información devuelta no era esperada - su experiencia puede variar

en: you have authenticated your %s account
es: tiene autenticada su cuenta %s

en: Success:
es: Exitoso:

en: %s authentication
es: Autenticación %s

en: Account holder's name: %s.
es: Nombre de la persona de la cuenta: %s

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
es: <strong>Después</strong> de que guardes tus ajustes (haciendo clic en  'Guardar cambios' abajo), vuelve aquí de nuevo y haz clic en este enlace para completar la identificación con %s.

en: (You appear to be already authenticated).
es: (Usted parece estar autenticado ya).

en: Authenticate with %s
es: Autenticación con %s

en: there's an add-on for that.
es: hay un complemento para esto.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then
es: Si haces copias de varios sitios en el mismo Dropbox y quieres organizarlos con subcarpetas, entonces

en: Backups are saved in
es: Los respaldos están guardados en

en: Need to use sub-folders?
es: ¿Necesita usar subcarpetas?

en: You do not appear to be authenticated with %s
es: No parece estar autenticado con %s

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es: Fallo al acceder a %s cuando se eliminaba (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
es: No parece estar autenticado con %s (mientras la eliminación)

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
es: %s devolvió una respuesta HTTP inesperada: %s

en: did not return the expected response - check your log file for more details
es: no devolvió la respuesta esperada - revisa tu fichero de registro para más detalles

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: Error: fallo al subir el fichero a %s (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
es: No parece estar autenticado con Dropbox

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es: Accedimos al contenedor, y pudimos crear ficheros en él.

en: Success
es: Correcto

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: Error Cloud Files - accedimos al contenedor, pero falló la creación de un fichero en él

en: Cloud Files authentication failed
es: Falló la autenticación de Cloud Files

en: Failure: No container details were given.
es: Fallo: Lo detalles del contenedor no fueron dados.

en: Cloud Files username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: US or UK Cloud
es: Nube de EEUU o Reino Unido

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: El módulo %s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %s. Por favor, no solicite soporte; no hay alternativa.

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
es: Su instalación de servidor web PHP no incluye un módulo requerido (%s). Por favor, contacte con el soporte de su proveedor de alojamiento web.

en: %s settings test result:
es: Resultados del test de los ajustes %s:

en: Test %s Settings
es: Probar ajustes %s

en: Error - no such file exists.
es: Error - no existe tal archivo.

en: Error downloading remote file: Failed to download
es: Error bajando (downloading) el archivo remoto: Fallo el download

en: %s Error
es: Error %s

en: No settings were found
es: No se encontraron ajustes

en: %s error - failed to upload file
es: Error %s - fallo al subir fichero

en: %s Error: Failed to upload
es: Error %s: Fallo al subir

en: %s authentication failed
es: Falló la autenticación %s

en: Username
es: Nombre de usuario

en: API key
es: Clave de la API

en: Cloud Files Container
es: Contenedor de Cloud Files

en: Cloud Files API Key
es: Clave API de Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use this add-on.
es: Para crear una nueva API sub-usuario y una clave API de Rackspace que sólo tenga acceso a este contenedor, use este complemento.

en: Cloud Files Username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
es: Dallas (DFW) (por defecto)

en: Cloud Files Storage Region
es: Región de almacenamiento de Cloud Files

en: UK
es: Reino Unido (UK)

en: US (default)
es: EEUU de Norteamérica (US)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las de los EEUU de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las de Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
es: Cuenta Rackspace albergada en EEUU o Reino Unido

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las cuentas de los Estados Unidos de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las cuentas del Reino Unido.

en: Also, you should read this important FAQ.
es: También, debería leer esta pregunta frecuente (FAQ) importante.

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es: Obtén tu clave de la API <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">desde tu consola de Rackspace Cloud</a> (<a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">lee aquí las instrucciones</a>), después, elige un nombre de contenedor para usarlo para el almacenamiento. Este contenedor será creado para ti, si aún no existe.

en: Authorisation failed (check your credentials)
es: Fallo de autorización (revise sus credenciales)

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es: La conexión %s excedió el tiempo de ejecución; si introdujo el servidor correctamente, entonces probablemente esté causado porque un cortafuegos está bloqueando la conexión - debería revisarlo con su proveedor de alojamiento web.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es: Usted tiene que volver a autenticarse con %s, ya que sus credenciales actuales no están funcionando.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
es: La autenticación de %s no pudo seguir adelante, porque algo en su sitio lo impide. Pruebe a desactivar sus otros plugins y el cambio a un tema predeterminado. (En concreto, se busca el componente que envía la salida (con mayor probabilidad advertencias/errores PHP) antes de que comience la página. La desactivación de la configuración de depuración también puede ayudar).

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es: El intento de deshacer la doble compresión tuvo éxito.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es: El intento de deshacer la doble compresión falló.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es: El fichero de la base de datos parece haber sido comprimido dos veces - probablemente el sitio web descargado tenía un servidor web mal configurado.

en: restoration
es: restauración

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es: Su proveedor de alojamiento tiene que habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar.

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es: Su instalación PHP del servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de tabla cuando escaneó el respaldo de la base de datos.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es: Este respaldo de la base de datos no tiene las tablas del núcleo de WordPress: %s

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
es: Debe actualizar el servidor para poder utilizar esta base de datos.

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
es: La copia de seguridad de base de datos MySQL no utiliza características disponibles en la versión antigua de MySQL (%s) que este sitio está ejecutando.

en: Site information:
es: Información del sitio:

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es: Si desea restaurar un sitio de múltiples respaldos, usted debe primero configurar su instalación de WordPress como de sitios múltiples.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
es: Su respaldo es de sitios múltiples de WordPress; pero este sitio no lo és. Solo el primer sitio de la red sera accesible.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es: Está ejecutando sobre una instalación multisitio de WordPress - pero su respaldo no es de un sitio multisitio.

en: Backup label:
es: Etiqueta de respaldo:

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es: Cualquier soporte requerido para %s debe ser consultado con su proveedor de hospedaje.

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
es: Usted solo debe proceder si no puede actualizar el servidor actual y esta confiado (o desea arriesgarse) que su plugins/temas/etc. son compatibles con la versión mas vieja %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Este es significativamente mas nuevo que el servidor en donde usted está restaurando en este momento (versión %s).

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
es: El sitio en este respaldo estaba corriendo un servidor de web con versión %s de %s.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
es: Está importando desde una versión más reciente de WordPress (%s) a una anterior (%s). No hay garantías de que WordPress puede gestionar esto.

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
es: Este paquete de respaldo es de un sitio diferente (%s) - esto no es una restauración, sino una migración. Necesitas el complemento Migrator para hacer este trabajo.

en: (version: %s)
es: (versión: %s)

en: Failed to open database file.
es: Fallo al abrir el fichero de la base de datos.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es: La base de datos es demasiado pequeña para ser una base de datos válida de WordPerss (tamaño: %s KB).

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
es: El descifrado fallo. La base de datos esta cifrada.

en: RSS link
es: Enlace al RSS

en: Blog link
es: Enlace al sitio

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
es: Siga este enlace para suscribirse al boletín informativo, Gratis.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out!
es: UpdraftPlus esta en las redes sociales - ¡visítanos!

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: The decryption key used:
es: La clave de descifrado usada:

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
es: El descifrado falló. La causa más común es usar la clave incorrecta.

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es: El descifrado falló. El fichero de la base de datos está cifrado, pero usted no ha introducido ninguna clave.

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
es: No se pudo guardar el historial del respaldo. El respaldo probablemente falló.

en: Could not read the directory
es: No se pudo leer el directorio

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es: El respaldo no ha terminado; una reanudación está programada

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es: El intento de respaldo ha terminado, al parecer sin éxito

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
es: El respaldo al parecer tuvo éxito (con advertencias) y se ha completado

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es: Uno o más respaldos han sido añadidos desde el escaneo del alojamiento externo; tenga en cuenta que estos respaldo no serán borrados automáticamente mediante los ajustes de "mantener"; cuando desee eliminarlos, tendrá que hacerlo manualmente.

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es: No se pudieron crear ficheros en el directorio de respaldo. El respaldo se abortó - revise sus ajustes de UpdraftPlus.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es: Su sitio web es visitado con poca frecuencia y UpdraftPlus no está recibiendo los recursos que se espera, por favor lea esta página:

en: Others
es: Otros

en: Uploads
es: Ficheros subidos (/uploads)

en: Themes
es: Temas

en: Error - failed to download the file
es: Error - fallo el download (bajada) del archivo

en: Error opening local file: Failed to download
es: Error abriendo fichero local: Fallo al descargar

en: %s error - failed to re-assemble chunks
es: Error %s - fallo al re-ensamblar las partes

en: %s Error: Failed to open local file
es: Error %s: Fallo al abrir el fichero local

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es: Tu espacio libre en disco es muy bajo - sólo quedan %s MB

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es: La cantidad de memoria (RAM) permitida por PHP es muy baja (%s MB) - debería incrementarla para evitar fallos por insuficiencia de memoria (consulte a su proveedor de alojamiento para más información)

en: No log files were found.
es: No se encontraron ficheros de archivo de registro (log).

en: %s error: %s
es: Error %s: %s

en: check your log for more details.
es: Chequee su log (registro) para mas detalles.

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
es: Su cuenta de hospedaje pareciera llena; por favor vea: %s

en: A zip error occurred
es: Ocurrió un error de compresión zip

en: The zip engine returned the message: %s.
es: El motor zip devolvió este mensaje: %s.

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es: Su espacio libre en su cuenta de alojamiento es muy bajo - sólo quedan %s MB

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
es: Se ha encontrado un fichero muy grande: %s (tamaño: %s MB)

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
es: Fallo al abrir el fichero zip (%s) - %s

en: %s: unreadable file - could not be backed up
es: %s: fichero no legible - no se pudo respaldar

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es: %s: no se puede leer el archivo - no pudo ser respaldado (revise los permisos del archivo)

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es: Bucle infinito: consulte su archivo de registro para más información

en: Could not open the backup file for writing
es: No se pudo abrir el fichero de respaldo para escribir

en: An error occurred whilst closing the final database file
es: Ocurrió un error mientras se cerraba el fichero final de la base de datos

en: Failed to open database file for reading:
es: Fallo al abrir el fichero de la base de datos para su lectura:

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup
es: La tabla %s tiene muchas filas (%s) - esperamos que su proveedor de alojamiento web le proporcione los recursos suficientes para volcar esa tabla en el respaldo

en: No database tables found
es: No se encontraron tablas en la base de datos

en: please wait for the rescheduled attempt
es: por favor, espere el intento de reprogramado

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es: Conexión falló: Chequee los detalles de su acceso, rectifique que su servidor de datos este activo, y que su conexión de la red no esta bloqueada por el firewall.

en: database connection attempt failed.
es: conexión de la base de datos fallo.

en: Latest status:
es: Último estado:

en: Backup contains:
es: El respaldo contiene:

en: WordPress backup is complete
es: El respaldo de WordPress esta completo

en: Backup of:
es: Respaldo de:

en: read more at %s
es: lea mas en %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
es: Correos (email) de reportes por UpdraftPlus (edición gratis) trae las ultimas noticias de UpdraftPlus.com

en: Backed up: %s
es: Respaldado: %s

en: The log file has been attached to this email.
es: El fichero del archivo de registro (log) ha sido adjuntado a este correo electrónico.

en: Warnings encountered:
es: Advertencias encontradas:

en: Errors encountered:
es: Errores encontrados:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es: Error desconocido/inesperado - por favor, envíe una solicitud de soporte

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es: Sólo base de datos (los ficheros no formaban parte de este respaldo)

en: Database (files backup has not completed)
es: Base de datos (el respaldo de los ficheros no se ha completado)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es: Ficheros sólo (la base de datos no formaba parte de este respaldo)

en: Files (database backup has not completed)
es: Ficheros (el respaldo de la base de datos no se ha completado)

en: Files and database
es: Ficheros y base de datos

en: Full backup
es: Respaldo completo

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
es: No se pudo crear el zip %s. Consulte el fichero de archivo de registro para más información.

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
es: %s - no se puede respaldar esta entidad; el directorio correspondiente no existe (%s)

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Could not find one of the files for restoration
es: No se pudo encontrar uno de los ficheros a restaurar

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es: Los datos del respaldo no contienen información sobre el tamaño adecuado de este fichero.

en: file is size:
es: Tamaño del fichero:

en: Archive is expected to be size:
es: Tamaño esperado del archivo:

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es: El fichero no está en el alojamiento local - es necesario recuperarlo del alojamiento externo

en: Looking for %s archive: file name: %s
es: Buscando archivo (%s), nombre del fichero: %s

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es: Omitiendo la restauración del núcleo de WordPress al importar un solo sitio en una instalación multisitio. Si tenía cualquier cosa necesaria en su directorio WordPress, tendrá que volverla a añadir manualmente desde el fichero zip.

en: Final checks
es: Comprobaciones finales

en: If making a request for support, please include this information:
es: Si haces una solicitud de soporte, por favor incluye esta información:

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es: ABORTADO: No se puede conseguir la información de qué entidades restaurar.

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es: Siga este enlace para descargar el fichero del archivo de registro para esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: Why am I seeing this?
es: Porque veo esto?

en: Backup does not exist in the backup history
es: El respaldo no existe en el historial de respaldo

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
es: Este respaldo no existe en el historial de respaldos - restauración abortada. Fecha y hora:

en: View Log
es: Vea el registro (log)

en: Delete this backup set
es: Eliminar este paquete de respaldo

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es: Tras marcar este botón, tendrá la opción de seleccionar qué componentes desea restaurar

en: (backup set imported from remote location)
es: (Conjunto de copia de seguridad importado de ubicación remota)

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es: Si está viendo más respaldos de los que esperaba, probablemente sea porque la eliminación de paquetes de respaldo antiguos no se hará hasta que se complete un respaldo más reciente.

en: (Not finished)
es: (No finalizado)

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
es: Parece que no encuentra uno o más archivos de este paquete multi-archivo.

en: Files backup (created by %s)
es: Archivos del respaldo (creado por %s)

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es: Respaldo de archivos y base de datos (creado por %s)

en: Backup created by: %s.
es: Respaldo creado por: %s.

en: External database
es: Base de datos externas

en: Database (created by %s)
es: Base de datos (creada por %s)

en: unknown source
es: fuente desconocida

en: Site
es: Sitio

en: Backup sent to remote site - not available for download.
es: Copia de seguridad envía al sitio remoto - no está disponible para su descarga.

en: Backup data (click to download)
es: Contenido de Respaldo (clic para bajar)

en: Backup date
es: Fecha del Respaldo

en: You have not yet made any backups.
es: Aún no has hecho copias de seguridad.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es: Buenas noticias: La comunicación de su servidor con %s puede ser cifrada. Si obtiene algún error por problemas de cifrado, entonces vaya a 'Ajustes para expertos' para obtener más ayuda.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: Las instalaciones PHP/Curl en su servidor de web no soportan acceso https. No podemos acceder a %s sin este soporte. Consulte al soporte de su proveedor de alojamiento (hosting). %s <strong>requiere</strong> Curl+https. Por favor, no contacte nuestro soporte; no puede ofrecerle alternativas.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es: La instalación PHP/Curl de tu servidor web no es compatible con el acceso https. Las comunicaciones con %s estarán sin cifrar. Solicita a tu proveedor de alojamiento que instale Curl/SSL para poder obtener la posibilidad de cifrar (mediante un complemento).

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es: La instalación PHP de su servidor web no incluye un módulo <strong>necesario</strong> para %s (%s). Por favor, contacto con el soporte de su proveedor de alojamiento web y solicite la activación del módulo.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
es: Si introduce varios ficheros/directorios, entonces sepárelos con comas. Para las entidades en el nivel superior, se puede utilizar un * al comienzo o al final de la entrada como un comodín.

en: Any other directories found inside wp-content
es: Cualquier otro directorio que se encuentre en wp-content

en: Your wp-content directory server path: %s
es: Su ruta del directorio wp-content en el servidor: %s

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: See this FAQ also.
es: Vea también estas preguntas frecuentes (FAQ).

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es: Elegir esta opción baja su seguridad parando UpdraftPlus de usar SSL para la autentificación y cifrar el transporte completamente, donde sea posible. Tenga en cuenta que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no permiten esto (ej. Dropbox), por lo tanto con estos proveedores este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Disable SSL entirely where possible
es: Deshabilitar SSL donde sea posible

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es: Tenga en cuenta que no todos los métodos de respaldo en la nube usan necesariamente autentificación SSL.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es: Elegir esta opción baja la seguridad, ya que UpdraftPlus deja de verificar la identidad de los sitios cifrados conectados (ej. Dropbox, Google Drive). Es decir, UpdraftPlus sólo usará SSL para el cifrado del tráfico, y no para autentificación.

en: Do not verify SSL certificates
es: No verificar los certificados SSL

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es: Por defecto UpdraftPlus utiliza sus propios certificados SSL para verificar la identidad de los sitios remotos (es decir, para asegurarse de que se está comunicando con los verdaderos Dropbox, Amazon S3, etc., y no atacantes). Mantenemos estos hasta la fecha. Sin embargo, si se produce un error de SSL, a continuación, elegir esta opción (que hace que UpdraftPlus use en su lugar la colección de su servidor web) puede ayudar.

en: Use the server's SSL certificates
es: Usar el certificado SSL del servidor

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es: <b>No</b> lo coloque en su directorio de subidas (uploads) o de plugins, pues esto causará que se hagan respaldos de los respaldos.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es: Esto es donde UpdraftPlus escribirá los ficheros zip que crea inicialmente. Este directorio tiene que poder ser escrito por su servidor web. Está relacionado con su directorio de contenidos (el cuál se llama por defecto wp-content).

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es: Si no se logra, verifique los permisos en su servidor o cambie a otro directorio que se pueda escribir.

en: or, to reset this option
es: o, para resetear la opción

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
es: Haz clic aquí para tratar de crear el directorio y establecer los permisos

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
es: El directorio de respaldo especificado existe, pero <b>no></b> se puede escribir.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
es: El directorio de respaldo especificado <b>no></b> existe.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es: El directorio de respaldo especificado se puede escribir. Esto es bueno.

en: Backup directory
es: Directorio de respaldo

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
es: Active esta opción para eliminar todos los ficheros de respaldo superfluos desde el servidor una vez finalizada la ejecución de este respaldo (es decir, si la desactiva, entonces los ficheros expedidos también se mantendrán a nivel local).

en: Delete local backup
es: Borrar respaldos locales

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size. The default value is %s megabytes. Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
es: UpdraftPlus dividirá los archivos de la copia de seguridad cuando excedan este tamaño. El valor por defecto es %s megabytes. Asegúrate de dejar algo de margen por si el servidor web tuviera un límite tamaño de archivo debido a su hardware. (por ejemplo, 2GB / 2048 MB en algunos servidores o sistema de archivos de 32 bits).

en: Split archives every:
es: Dividir archivos cada:

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es: Esto también causara salida de depuración de todos los plugins que aparecerán en esta pantalla - por favor no se sorprenda al ver estos.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es: Marque esta casilla para recibir más información y correos electrónicos en el proceso de respaldo - útil si cualquier cosa va mal.

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es: abre esto para mostrar más opciones; no lo utilices a menos que tengas un problema o seas curioso.

en: Show expert settings
es: Mostrar ajustes para expertos

en: Expert settings
es: Ajustes para expertos

en: Advanced / Debugging Settings
es: Avanzado / Ajustes de depuración

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es: Si no elige un almacenamiento externo, entonces los respaldos se quedarán en el servidor web. Esto no es recomendable (a menos que tenga planificado copiarlos manualmente a su equipo), pues perder el servidor web podría significar perder tanto su sitio web como sus respaldos en un incidente.

en: You can send a backup to more than one destination with an add-on.
es: Puede enviar un respaldo a más de un destino con un complemento.

en: None
es: Ninguno

en: Choose your remote storage
es: Seleccione su almacenamiento externo

en: Sending Your Backup To Remote Storage
es: Enviando copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: For more reporting features, use the Reporting add-on.
es: Para más características de reporte, utilice el complemento Reporting.

en: your site's admin address
es: Su dirección administrativa de su Sitio Web (site)

en: Check this box to have a basic report sent to
es: Seleccione este cuadro para enviar un reporte basico a

en: Email
es: Correo electrónico

en: Reporting
es: Reportando

en: Backup more databases
es: Hacer copia de bases de datos adicionales

en: First, enter the decryption key
es: Primero, entre su frase de cifrado

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es: Suelte los ficheros cifrados de base de datos (ficheros db.gz.crypt) aquí para subirlos y descifrarlos

en: Manually decrypt a database backup file
es: Descifrar manualmente un respaldo de la base de datos

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es: Usted puede descifrar manualmente una base de datos cifrada.

en: It can also backup external databases.
es: También puede respaldar base de datos externas.

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
es: No quiere que lo espíen? UpdraftPlus Premium puede cifrar  su base de datos.

en: Database encryption phrase
es: Frase de cifrado de la base de datos

en: Database Options
es: Opciones de Base de Datos

en: See also the "More Files" add-on from our shop.
es: Vea también el complento "More Files" de nuestra tienda.

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es: Los directorios de arriba tienen todo, excepto por el núcleo de WordPress que puede ser descargado completo desde WordPress.org.

en: Include in files backup
es: Incluir en los ficheros de respaldo

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es: ej. si su servidor está ocupado de día y desea respaldar en la noche

en: To fix the time at which a backup should take place,
es: Para fijar el horario cuando el respaldo deba iniciar,

en: Database backup interval
es: Intervalo de la copia de seguridad de la base de datos

en: and retain this many scheduled backups
es: y retenga esta cantidad de respaldos programados

en: Files backup interval
es: Intervalo de los archivos de la copia de seguridad

en: Monthly
es: Mensual

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: Weekly
es: Semanal

en: Daily
es: Diario

en: Every %s hours
es: Cada %s horas

en: No backup has been completed
es: Ningún respaldo ha sido completado

en: incremental backup; base backup: %s
es: Respaldo incremental; respaldo base: %s

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es: Usted deberá consultar con su proveedor de hospedaje para saber como establecer permisos para los plugin de WordPress y escribir en el directorio.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es: La carpeta existe, pero su servidor web no tiene permisos para escribir en ella.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
es: La carpeta fue creada, pero hay que cambiar sus permisos de fichero a 777 (editable por todo el mundo) para hacer posible escribir en ella. Debería consultar con su proveedor de alojamiento que esto no vaya a causar ningún problema.

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es: Falló la solicitud al sistema de archivos de crear el directorio.

en: OK
es: Ok

en: Failed
es: Fallo

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
es: La eliminación de directorios antiguos falló por varios motivos. Puede que desee hacerlo manualmente.

en: Old directories successfully removed.
es: Directorios antiguos eliminados con éxito.

en: Remove old directories
es: Eliminar directorios antiguos

en: Warning: %s
es: Aviso: %s

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
es: Nota: la barra de progreso de abajo está basada en las etapas, no en el tiempo. No detenga el respaldo simplemente porque parezca haber permanecido en el mismo lugar por un tiempo - esto es normal.

en: show log
es: mostrar archivo de registro (log)

en: Job ID: %s
es: ID del trabajo: %s

en: last activity: %ss ago
es: última actividad: hace %ss

en: next resumption: %d (after %ss)
es: siguiente reanudación: %d (tras %ss)

en: Unknown
es: Desconocido

en: Encrypted database
es: Base de datos cifrada

en: Encrypting database
es: Cifrando base de datos

en: table: %s
es: tabla: %s

en: Creating database backup
es: Creando respaldo de la base de datos

en: Created database backup
es: Respaldo de la base de datos creado

en: Backup finished
es: Respaldo finalizado

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es: Esperando hasta la hora programada para reintentar por errores

en: Pruning old backup sets
es: Eliminando paquetes de respaldo antiguos

en: (%s%%, file %s of %s)
es: (%s%%, fichero %s de %s)

en: Uploading files to remote storage
es: Subiendo ficheros al alojamiento externo

en: Created file backup zips
es: Ficheros zip de respaldo creados

en: Creating file backup zips
es: Creando ficheros zip de respaldo

en: Backup begun
es: Respaldo iniciado

en: The backup apparently succeeded and is now complete
es: El respaldo parece haber tenido éxito y ahora está completado

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
es: Su instalación WordPress tiene directorios antiguos del estado anterior al restaurado/migrado (información técnica: son los que tienen el sufijo -old). Debería presionar este botón para eliminarlos tan pronto como haya verificado que la restauración funcionó.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es: Esto borrara todos los ajustes de UpdraftPlus. Está seguro de realizar esta operación?

en: Wipe settings
es: Borrar ajustes

en: count
es: calcular peso

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es: Nótese: Este recuento está basado en lo que fue, o no fue, excluido la última vez que guardó las opciones.

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es: Datos totales (descomprimidos) en disco:

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es: Para la habilidad de bloquear el acceso a la configuración de UpdraftPlus, compre el UpdraftPlus Premium

en: Show raw backup and file list
es: Mostrar el historial de respaldo en bruto y la lista de ficheros

en: Call
es: Llamar

en: Fetch
es: Ir a buscar (Fetch)

en: Plugins for debugging:
es: Plugins para depuración:

en: %s (%s used)
es: %s (%s usado)

en: Free disk space in account:
es: Espacio de disco disponible gratis:

en: zip executable found:
es: encontrado zip ejecutable:

en: Yes
es: Sí

en: show PHP information (phpinfo)
es: mostrar información PHP (phpinfo)

en: %s version:
es: Versión de %s:

en: Memory limit
es: Limite de Memoria

en: Current memory usage
es: Uso de memoria actual

en: Peak memory usage
es: Tope de uso de memoria

en: Web server:
es: Servidor web:

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es: A menos que tenga un problema, puede ignorar completamente todo aquí.

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es: Lea este artículo para saber cosas útiles antes de la restauración.

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
es: Puede buscar y reemplazar en su base de datos (para la migración de un sitio web a una nueva localización/URL) con el complemento Migrator - siga este enlace para más información

en: %s restoration options:
es: %s opciones de restauración:

en: You will need to restore it manually.
es: Tendrá que restaurarla manualmente.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es: La siguiente entidad no puede ser restaurada automáticamente: "%s".

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es: Su servidor web tiene activo el modo seguro (safe_mode) de PHP.

en: Choose the components to restore
es: Seleccione los componentes a restaurar

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es: La restauración reemplazará la base de datos, los directorios themes, plugins, uploads, y/o otros directorios de wp-content (según lo que contenga este paquete de respaldo, y su selección).

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es: Recuperando (si es necesario) y preparando los ficheros de respaldo...

en: Restore backup
es: Restaurar respaldo

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es: Permite que pase el tiempo necesario para que se completen las comunicaciones con el almacenamiento remoto.

en: Also delete from remote storage
es: Eliminar también del almacenamiento externo

en: Delete backup set
es: Eliminar paquete de respaldo

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
es: o

en: Drop backup files here
es: Soltar ficheros de respaldo aquí

en: This feature requires %s version %s or later
es: Esta característica requiere %s versión %s o posterior

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es: O bien, puede colocarlo manualmente en el directorio de UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por ejemplo mediante FTP, y luego usa el enlace "re-escanear" anterior.

en: Upload files into UpdraftPlus.
es: Suba (Upload) los archivos a UpdraftPlus.

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es: UpdraftPlus - Subir fichero de respaldo

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es: Si está usando esto, estonces apague el modo Turbo/Road.

en: Opera web browser
es: Navegador Opera

en: Rescan remote storage
es: Re-escaneando almacenamiento remoto

en: Rescan local folder for new backup sets
es: Re- escanear carpeta local para los nuevos sets de respaldos

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es: La ubicación de este directorio está fijado de los "Ajuste Para Expertos", en el tab de ajustes.

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es: Hage clic aqui para ver su directorio de UpdraftPlus (en su espacio del hospedaje) por cualquier nuevo set de respaldo que usted a subido.

en: Upload backup files
es: Subir (upload) archivos del respaldo

en: More tasks:
es: Más tareas:

en: refresh
es: actualizar

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es: Espacio de disco en su servidor de web en uso por UpdraftPlus

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
es: Esto es un recuento del contenido de su directorio Updraft

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
es: Su instalación WordPress tiene un problema con la salida al espacio en blanco extra. Esto puede corromper los respaldos que se generen.

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es: Últimas noticias de UpdraftPlus.com:

en: Download most recently modified log file
es: Descargar el archivo de registro (log) más reciente

en: (Nothing yet logged)
es: (Ningún registro aún)

en: Last log message
es: Último mensaje del archivo de registro (log)

en: Send this backup to remote storage
es: Enviar esta copia de seguridad al almacenamiento remoto

en: Include your database in the backup
es: Incluir tu base de datos en la copia de seguridad

en: Backup non-WordPress files and databases
es: Copias de seguridad de archivos y base de datos que no son de WordPress

en: Ask a pre-sales question
es: Haga preguntas de pre-ventas

en: Pre-sales FAQs
es: Preguntas (FAQ) de preventa

en: Full feature list
es: Lista completa de caracteristicas

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
es: Por favor revise UltradraftPlus Premium, o el complemento autónomo para Multisitio.

en: Do you need WordPress Multisite support?
es: ¿Necesita soporte de Multisitio de WordPress?

en: Multisite
es: Multisitio

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
es: ¿Quiere migrar o clonar/duplicar un sitio?

en: Time now
es: Hora actual

en: Files
es: Archivos

en: Next scheduled backups
es: Próximos respaldos programados

en: At the same time as the files backup
es: Al mismo tiempo que sus ficheros de respaldo

en: Nothing currently scheduled
es: Nada programado actualmente

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es: Este botón esta desabilitado porque en su directorio de respaldo no se puede escribir (vea los ajustes).

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es: El botón de 'Respaldar ahora' esta deshabilitado porque en el directorio de respaldo no se puede escribir (ir a tab de 'Configuraciones' y encontrar la opción relevante).

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es: Esta interfaz administrativa usa JavaScript frecuentemente. Usted debe activarlo en su navegador o utilice un navegador que tenga JavaScript habilitado.

en: JavaScript warning
es: Advertencia de JavaScrip

en: Current limit is:
es: Límite actual:

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es: Su límite de memoria PHP (establecido por su proveedor de alojamiento web) es muy bajo. UpdraftPlus intentó incrementarlo pero no tuvo éxito. Este plugin puede luchar con un límite de memoria inferior a 64 MB - especialmente si tiene ficheros muy grandes subidos (aunque, por otro lado, muchos sitios tienen éxito con un límite de 32 MB - aunque su experiencia puede variar).

en: Your backup has been restored.
es: Su respaldo ha sido restaurado.

en: For even more features and personal support, check out
es: Por ver mas características y soporte personal, vea

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
es: El directorio UpdraftPlus en wp-content / plugins tiene un espacio en blanco en ella; WordPress no le gusta esto. Debe cambiar el nombre del directorio para wp-content / plugins / updraftplus para solucionar este problema.

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Si aún puede leer estas palabras después de que la página termine de cargarse, entonces hay un problema en el sitio con JavaScript o jQuery.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Your settings have been wiped.
es: Sus ajustes han sido vaciados.

en: Backup directory successfully created.
es: Directorio de respaldo creado con éxito.

en: Backup directory could not be created
es: El directorio de respaldo no pudo ser creado

en: Return to UpdraftPlus configuration
es: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: Actions
es: Acciones

en: Version
es: Versión

en: More plugins
es: Más plugins

en: Lead developer's homepage
es: Página web del desarrollador principal

en: Newsletter sign-up
es: Suscripción al Boletín Informativo (Newsletter)

en: Support
es: Soporte

en: News
es: Noticias

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de fichero inapropiado - no parece un fichero de base de datos cifrado por UpdraftPlus

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
es: Parece un fichero creado por UpdraftPlus, pero esta instalación no conoce este tipo de objeto: %s. ¿Quizás tenga que instalar un complemento?

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de fichero inapropiado - no parece un fichero creado por UpdraftPlus

en: This backup was created by %s, and can be imported.
es: Este respaldo fue creado por %s y pueden ser importados.

en: This file could not be uploaded
es: Este archivo no podrá ser subido

en: You will find more information about this in the Settings section.
es: Usted encontrara mas información sobre esto en la sección de ajustes.

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es: El directorio de respaldo (%s) no se puede escribir, o no existe.

en: No local copy present.
es: No hay presente una copia local.

en: Download in progress
es: Descarga en progreso

en: Download failed
es: La descarga falló

en: The log file could not be read.
es: El fichero del archivo de registro (log) no pudo ser leído.

en: Error: unexpected file read fail
es: Error: inesperada falla en lectura de archivo

en: Messages:
es: Mensajes:

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es: No se pudo encontrar este trabajo - ¿quizás  haya finalizado?

en: Job deleted
es: Trabajo eliminado

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
es: OK. Debería ver la actividad pronto en el campo de abajo ("Último mensaje del archivo de registro").

en: Start backup
es: Iniciar el respaldo

en: Constants
es: Constantes

en: Options (raw)
es: Opciones (en bruto)

en: Known backups (raw)
es: Respaldos conocidos (en bruto)

en: Backup set not found
es: Paquete de respaldo no encontrado

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
es: Los ficheros de archivo de respaldo han sido procesados, pero con algunos errores. Tendrá que cancelar y corregir cualquier problema antes de reintentar.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then press Restore to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
es: Los archivos de la copia de seguridad han sido procesados, pero con algunas advertencias. Si todo está bien, entonces presiona «Restaurar» para continuar. De lo contrario, cancela y corrige primero cualquier problema.

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore to proceed.
es: Los archivos de la copia de seguridad han sido procesados correctamente. Ahora, pulsa de nuevo «Restaurar» para continuar.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es: Este paquete de respaldo multi-archivo parece tener los siguientes archivos perdidos: %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
es: El fichero (%s) fue encontrado, pero tiene un tamaño (%s) diferente al que era esperado (%s) - puede estar corrupto.

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es: El fichero fue encontrado, pero con peso 0 (tiene que volverlo a subir): %s

en: File not found (you need to upload it): %s
es: Fichero no encontrado (tiene que subirlo): %s

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es: Respaldo creado por una fuente desconocida (%s) - y no podrá ser restaurada.

en: Database
es: Base de datos

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es: Solo la base de datos de WordPress pudo respaldarse; necesita respaldar la base de datos externa manualmente.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
es: Usted debe asegurarse de que esto realmente es un conjunto de copia de seguridad destinados a ser utilizados en este sitio web, antes de restaurar (en lugar de un conjunto de copia de seguridad de un sitio web no relacionado).

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
es: Este conjunto de copia de seguridad no era conocido por UpdraftPlus que ser creado por la instalación de WordPress actual, pero se encuentra ni en almacenamiento remoto, o fue enviado desde un sitio remoto.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
es: La configuración PHP en este servidor web permite sólo %s segundos de ejecución, y no permite que este límite sea elevado. Si tiene muchos datos que importar, y si la operación de restauración excede este tiempo, entonces tendrá que preguntar a su proveedor de alojamiento sobre la posibilidad de elevar este límite (o intente la restauración pieza a pieza).

en: No such backup set exists
es: No existe tal paquete de respaldo

en: Nothing yet logged
es: Todavía no hay nada conectado

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es: El archivo de respaldo para este fichero no pudo ser encontrado. El método de alojamiento remoto en uso (%s) no nos permite recuperar los ficheros. Para realizar cualquier restauración usando UpdraftPlus, necesitará obtener una copia de este fichero y colocarlo en la carpeta de trabajo de UpdraftPlus.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
es: Ir a la configuración de almacenamiento remoto con el fin de conectar.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
es: %s ha sido elegido para el almacenamiento remoto, pero no está conectado actualmente.

en: UpdraftPlus notice:
es: Aviso de UpdraftPlus:

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es: Lea esta guía para probables causas y como arreglarlas.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
es: WordPress tiene (%d) de tareas programadas sin ejecutar. A menos que este sea un sitio en desarrollo, esto probablemente quiere decir que su programador en WordPress no esta funcionando.

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
es: El modo de depuración de UpdraftPlus está activado. Puede ver avisos de depuración en esta página no sólo de UpdraftPlus, sino de cualquier otro plugin instalado. Por favor, asegúrese de que el aviso que está viendo es de UpdraftPlus antes de elevar una solicitud de soporte.

en: Notice
es: Aviso

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es: Por favor, consulte estas preguntas frecuentes (FAQ) si tiene problemas con los respaldos.

en: Your website is hosted using the %s web server.
es: Su sitio web está alojado usando el servidor web %s.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es: UpdraftPlus no da soporte oficial a versiones de WordPress anteriores a %s. Puede que funcione, pero si no, por favor, tenga en cuenta que no podremos ofrecerle soporte hasta que actualice WordPress.

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es: Tiene menos del %s de espacio libre en el disco en el que UpdraftPlus está configurado para crear respaldos. UpdraftPlus podría quedarse sin espacio. Póngase en contacto con el operador de su servidor (quizás su proveedor de alojamiento web) para resolver este problema.

en: Go here for more information.
es: Más información aquí.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
es: El programador está deshabilitado en su instalación de WordPress, mediante el ajuste DISABLE_WP_CRON. No se pueden ejecutar respaldos (incluido &quot;Respaldar ahora&quot;) a menos que tenga una configuración apropiada para llamar manualmente al programador, o que sea habilitado.

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
es: La cantidad de tiempo permitido para ejecuciones de plugins de WordPress es muy baja (%s segundos) - debería incrementarla para evitar fallos de respaldo por exceso de tiempo de ejecución de comandos (consulte a su proveedor de alojamiento web para obtener ayuda - se trata del ajuste PHP max_execution_time; el valor recomendado es %s segundos o más)

en: Warning
es: Advertencia

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es: Para cambiar cualquier ajuste por defecto de lo respaldado, para configurar la programación de respaldos, para enviar su respaldos a almacenamientos remotos (recomendado), y mas, diríjase a la pestaña de ajustes.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es: Para realizar un respaldo, solo presione el botón de respaldo ahora.

en: Welcome to UpdraftPlus!
es: Bienvenido a UpdraftPlus!

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Add-Ons / Pro Support
es: Complementos / Soporte profesional

en: Allowed Files
es: Ficheros permitidos

en: Send
es: Enviar

en: Testing connection...
es: Prueba de conexión ...

en: Deleting...
es: Borrando...

en: key name
es: Nombre de clave

en: Failure: No %s was given.
es: Fallo: %s no fue dado.

en: Key
es: Key (llave)

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
es: Por favor, dar esta clave un nombre (por ejemplo, indican que el sitio es para):

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
es: Debe comprobar que el sitio remoto está en línea, no un cortafuegos, no dispone de módulos de seguridad que puedan estar bloqueando el acceso, tiene UpdraftPlus versión%s o posterior activa y que las llaves se han introducido correctamente.

en: Send to site:
es: Enviar a un sitio:

en: Creating...
es: Creando...

en: Add site
es: Añadir sitio

en: Adding...
es: Añadiendo...

en: Update quota count
es: Cuenta de actualización de cuotas

en: Counting...
es: Contando...

en: Disconnecting...
es: Desconectando...

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Connecting...
es: Conectando...

en: Connect
es: Conectar

en: You have made changes to your settings, and not saved.
es: Ha realizado cambios en la configuración, y no se ha guardado.

en: Automatic backup before update
es: Respaldo automático antes de actualizar

en: Download log file
es: Descargar el archivo de registro (log)

en: Restore
es: Restaurar

en: Close
es: Cerrar

en: Proceed with update
es: Proceder con la actualización

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
es: Usted no ha seleccionado ningún componente para restaurar. Por favor seleccionar aunque sea uno, y pruebe de nuevo.

en: Create
es: Crear

en: Delete
es: Borrar

en: Cancel
es: Cancelar

en: The file was uploaded.
es: El fichero fue subido.

en: Unknown server response status:
es: Respuesta de estado del servidor desconocida:

en: Unknown server response:
es: Respuesta del servidor desconocida:

en: This decryption key will be attempted:
es: Esta clave de descifrado será usada:

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es: Siga este enlace para intentar descifrar y descargar en su equipo el fichero de la base de datos.

en: Upload error
es: Error de subida

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es: Este fichero no parece ser un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus (estos ficheros son .gz.crypt y tienen un nombre como: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error:
es: Error de subida:

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es: (asegúrese de que estuvo intentando subir un fichero zip creado previamente por UpdraftPlus)

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es: Si este respaldo fue creado por un plugin diferente, entonces UpdraftPlus Premium podrá ayudarlo.

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es: Sin embargo, los archivos de UpdraftPlus son archivos zip/SQL - así que si esta seguro que son del el formato correcto podrá re-nombrarlos para  igualar nuestro patrón de formato.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es: Este archivo no parece ser de un archivo de respaldo de UpdraftPlus (estos son archivos .zip or .gz  y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: Raw backup history
es: Historial de respaldo en bruto

en: Delete Old Directories
es: Borrar directorios antiguos

en: PHP information
es: Información PHP

en: Requesting start of backup...
es: Solicitando empezar el respaldo...

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error descargando: el servidor envió una respuesta que no entendimos.

en: Download to your computer
es: Descargar a tu equipo

en: Delete from your web server
es: Eliminar de tu servidor web

en: File ready.
es: Fichero preparado

en: Error data:
es: Datos del error:

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error: el servidor envió una respuesta (JSON) que no entendemos.

en: Errors:
es: Errores:

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: Error: the server sent an empty response.
es: Error: el servidor envió una respuesta vacía.

en: Processing files - please wait...
es: Procesando ficheros - por favor, espere...

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es: Algunos ficheros se estan descargando aún o están siendo procesados - espere por favor.

en: Begun looking for this entity
es: Comenzando a buscar esta entidad

en: calculating...
es: calculando...

en: Trying...
es: Probando...

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es: La nueva contraseña de la consola de usuario de RackSpace es (no será mostrada de nuevo):

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es: El servidor web devolvió un código de error (pruebe de nuevo, o revise los archivos de registro de su servidor web)

en: Unexpected response:
es: Respuesta inesperada:

en: The restore operation has begun. Do not close your browser until it reports itself as having finished.
es: La operación de restauración ha empezado. No cierres tu navegador hasta que indique que ha finalizado.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es: Si excluye tanto la base de datos como los ficheros, ¡entonces ha excluido todo!

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es: Para enviar a más de una dirección, sepárelas con comas.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es: Re-escaneando el almacenamiento externo y local en busca de paquetes de respaldo...

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es: Re-escaneando (buscando respaldos subidos manualmente al alojamiento interno de respaldos)...

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Tenga en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño, por lo general alrededor de %s MB; los respaldos más grandes que los límites probablemente no lleguen.

en: When the Email storage method is enabled, also send the backup
es: Cuando el método de almacenamiento en correo electrónico está habilitado, también se envía la copia de seguridad

en: Send a report only when there are warnings/errors
es: Enviar un reporte sólo cuando hay advertencias/errores

en: Premium WooCommerce plugins
es: Plugin de Woocommerce Primium

en: Free two-factor security plugin
es: Plugin de dos factores de seguridad gratis

en: More quality plugins
es: Más plugins de calidad

en: Go to the shop.
es: Siga a la tienda.

en: Compare with the free version
es: Compare con la versión gratis

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world's most popular backup plugin.
es: Para ayuda personalizada, la capacidad de copiar sitios, más destinos de almacenamiento, copias de seguridad cifradas para la seguridad, múltiples destinos de copia de seguridad, una mejor información, sin anuncios y mucho más, échale un vistazo a la versión de pago de UpdraftPlus - el plugin de copias de seguridad más popular del mundo.

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
es: Noticias de UpdraftPlus, materiales de capacitación de alta calidad para los desarrolladores de WordPress y propietarios de sitios web, y noticias de WordPress general. Puede anular la suscripción en cualquier momento.

en: Free Newsletter
es: Boletín informativo gratis

en: Dismiss (for %s months)
es: Descartado (por %s meses)

en: Settings
es: Ajustes

en: Backup Now
es: Respaldar ahora
